Sterbefälle je 1.000 Einwohner Mauer
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Mauer
| Periode | Mauer | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 13,2 | – | – |
| 2024 | 12,8 | 10,6 | 12,1 |
| 2023 | 10,4 | 10,7 | 12,3 |
| 2022 | 14,0 | 11,2 | 12,9 |
| 2021 | 8,7 | 10,7 | 12,3 |
| 2020 | 10,3 | 10,4 | 11,9 |
| 2019 | 9,1 | 10,1 | 11,3 |
| 2018 | 12,2 | 10,1 | 11,5 |
| 2017 | 8,3 | 9,9 | 11,3 |
| 2016 | 8,8 | 9,8 | 11,1 |
| 2015 | 10,9 | 10,0 | 11,3 |
| 2014 | 8,9 | 9,4 | 10,7 |
| 2013 | 6,8 | 9,6 | 11,1 |
| 2012 | 8,6 | 9,5 | 10,8 |
| 2011 | 7,8 | 9,3 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Mauer im Vergleich
Landesweit steht Mauer in Baden-Württemberg auf Platz 136 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Albstadt (13,3) und Uhldingen-Mühlhofen (13,2); das sind 9 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Mauer um 69,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Neckar-Kreis liegen nur Neidenstein, Epfenbach und Mühlhausen höher.
- Höchster Wert
- 14,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- 6,8 (2013)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Mauer?
Mit 13,2 liegt Mauer auf Platz 5 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis; zwischen Wilhelmsfeld (13,7) und Ladenburg (13,1). Landesweit steht Mauer in Baden-Württemberg auf Platz 136 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Albstadt (13,3) und Uhldingen-Mühlhofen (13,2); das sind 9 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).