Sterbefälle je 1.000 Einwohner Mintraching
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Mintraching
| Periode | Mintraching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,3 | – | – |
| 2024 | 9,0 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 8,2 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 7,9 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 7,0 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 9,5 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 10,5 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 7,3 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 6,8 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 7,8 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 7,1 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 8,3 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 9,0 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 6,9 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 7,2 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Mintraching im Vergleich
Landesweit steht Mintraching in Bayern auf Platz 1.204 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marxheim (9,3) und Übersee (9,3); das sind 23 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Mintraching um 29,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg Platz 16 von 40 Gemeinden, zwischen Sinzing (+30,6 %) und Schierling (+25,4 %).
- Höchster Wert
- 10,5 (2019)
- Niedrigster Wert
- 6,8 (2017)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Sünching | 17,2 | |
| 2 | Tegernheim | 16,8 | |
| 3 | Kallmünz | 16,3 | |
| 4 | Hemau | 13,9 | |
| 5 | Beratzhausen | 13,2 | |
| 6 | Lappersdorf | 13,2 | |
| 7 | Wiesent | 12,3 | |
| 8 | Köfering | 12,2 | |
| 9 | Pfatter | 12,1 | |
| 10 | Obertraubling | 11,9 | |
| 11 | Wenzenbach | 11,6 | |
| 12 | Schierling | 11,6 | |
| 13 | Altenthann | 11,2 | |
| 14 | Sinzing | 11,2 | |
| 15 | Regenstauf | 11,2 | |
| 16 | Pentling | 11,1 | |
| 17 | Bach a.d.Donau | 11,0 | |
| 18 | Zeitlarn | 10,8 | |
| 19 | Nittendorf | 10,4 | |
| 20 | Bernhardswald | 10,3 | |
| 21 | Duggendorf | 10,0 | |
| 22 | Pfakofen | 10,0 | |
| 23 | Mintraching | 9,3 | |
| 24 | Wörth a.d.Donau | 8,9 | |
| 25 | Neutraubling | 8,3 | |
| 26 | Laaber | 8,3 | |
| 27 | Deuerling | 8,1 | |
| 28 | Mötzing | 7,8 | |
| 29 | Alteglofsheim | 7,7 | |
| 30 | Aufhausen | 7,7 | |
| 31 | Donaustauf | 7,6 | |
| 32 | Hagelstadt | 7,4 | |
| 33 | Thalmassing | 7,0 | |
| 34 | Barbing | 6,6 | |
| 35 | Brennberg | 6,2 | |
| 36 | Pettendorf | 6,1 | |
| 37 | Brunn | 5,4 | |
| 38 | Wolfsegg | 5,3 | |
| 39 | Pielenhofen | 3,0 | |
| 40 | Holzheim a.Forst | 2,8 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Mintraching?
Mit 9,3 liegt Mintraching auf Platz 23 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Pfakofen (10,0) und Wörth a.d.Donau (8,9). Landesweit steht Mintraching in Bayern auf Platz 1.204 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marxheim (9,3) und Übersee (9,3); das sind 23 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).