Sterbefälle je 1.000 Einwohner Ottensoos
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Ottensoos
| Periode | Ottensoos | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6,3 | – | – |
| 2024 | 9,8 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 7,7 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 8,5 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 7,9 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 10,6 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 8,6 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 9,3 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 6,4 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 11,2 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 12,8 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 7,9 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 8,3 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 8,3 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 9,3 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Ottensoos im Vergleich
Landesweit steht Ottensoos in Bayern auf Platz 1.735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vachendorf (6,3) und Ungerhausen (6,3); das sind 48 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Ottensoos um 32,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Nürnberger Land liegen nur Engelthal (−80,6 %) und Alfeld (−40,9 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 12,8 (2015)
- Niedrigster Wert
- 6,3 (2025)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Vorra | 26,4 | |
| 2 | Hartenstein | 24,8 | |
| 3 | Schwarzenbruck | 16,0 | |
| 4 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 15,8 | |
| 5 | Reichenschwand | 13,8 | |
| 6 | Velden | 13,5 | |
| 7 | Pommelsbrunn | 13,5 | |
| 8 | Schnaittach | 13,0 | |
| 9 | Neuhaus a.d.Pegnitz | 12,8 | |
| 10 | Neunkirchen a.Sand | 12,7 | |
| 11 | Simmelsdorf | 11,9 | |
| 12 | Happurg | 11,7 | |
| 13 | Lauf a.d.Pegnitz | 11,6 | |
| 14 | Burgthann | 11,6 | |
| 15 | Hersbruck | 11,3 | |
| 16 | Feucht | 11,3 | |
| 17 | Altdorf b.Nürnberg | 11,2 | |
| 18 | Kirchensittenbach | 11,2 | |
| 19 | Winkelhaid | 11,0 | |
| 20 | Offenhausen | 10,9 | |
| 21 | Rückersdorf | 9,9 | |
| 22 | Leinburg | 9,8 | |
| 23 | Schwaig b.Nürnberg | 8,8 | |
| 24 | Henfenfeld | 6,4 | |
| 25 | Ottensoos | 6,3 | |
| 26 | Alfeld | 5,3 | |
| 27 | Engelthal | 1,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Ottensoos?
Mit 6,3 liegt Ottensoos auf Platz 25 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land; im Landkreis Nürnberger Land liegen nur Engelthal (1,9) und Alfeld (5,3) niedriger. Landesweit steht Ottensoos in Bayern auf Platz 1.735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vachendorf (6,3) und Ungerhausen (6,3); das sind 48 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).