Sterbefälle je 1.000 Einwohner Postau
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Postau
| Periode | Postau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,3 | – | – |
| 2024 | 5,9 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 10,0 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 9,9 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 10,2 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 7,9 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 4,9 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 10,3 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 10,2 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 2,4 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 6,8 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 6,1 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 6,8 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 8,2 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 7,4 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Postau im Vergleich
Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 1.415 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schnaitsee (8,3) und Iphofen (8,3); das sind 31 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Postau um 11,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landshut Platz 18 von 33 Gemeinden, zwischen Kumhausen (+11,8 %) und Niederaichbach (+7,7 %).
- Höchster Wert
- 10,3 (2018)
- Niedrigster Wert
- 2,4 (2016)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Gerzen | 14,8 | |
| 2 | Neufahrn i.NB | 14,7 | |
| 3 | Buch a.Erlbach | 14,6 | |
| 4 | Neufraunhofen | 14,1 | |
| 5 | Altfraunhofen | 12,4 | |
| 6 | Bruckberg | 11,9 | |
| 7 | Obersüßbach | 11,5 | |
| 8 | Velden | 11,4 | |
| 9 | Wurmsham | 11,4 | |
| 10 | Geisenhausen | 11,2 | |
| 11 | Adlkofen | 10,6 | |
| 12 | Altdorf | 10,5 | |
| 13 | Weihmichl | 9,8 | |
| 14 | Rottenburg a.d.Laaber | 9,7 | |
| 15 | Vilsbiburg | 9,5 | |
| 16 | Kröning | 9,3 | |
| 17 | Essenbach | 8,9 | |
| 18 | Bodenkirchen | 8,9 | |
| 19 | Ergoldsbach | 8,8 | |
| 20 | Pfeffenhausen | 8,5 | |
| 21 | Furth | 8,4 | |
| 22 | Ergolding | 8,4 | |
| 23 | Postau | 8,3 | |
| 24 | Hohenthann | 8,1 | |
| 25 | Niederaichbach | 8,0 | |
| 26 | Aham | 7,7 | |
| 27 | Wörth a.d.Isar | 7,6 | |
| 28 | Tiefenbach | 6,9 | |
| 29 | Kumhausen | 6,8 | |
| 30 | Eching | 6,1 | |
| 31 | Vilsheim | 5,6 | |
| 32 | Weng | 3,6 | |
| 33 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 3,5 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Postau?
Mit 8,3 liegt Postau auf Platz 23 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut; zwischen Ergolding (8,4) und Hohenthann (8,1). Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 1.415 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schnaitsee (8,3) und Iphofen (8,3); das sind 31 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).