Sterbefälle je 1.000 Einwohner Sembach
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Sembach
| Periode | Sembach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,7 | – | – |
| 2024 | 14,1 | 12,4 | 12,1 |
| 2023 | 8,7 | 12,5 | 12,3 |
| 2022 | 7,8 | 13,2 | 12,9 |
| 2021 | 11,4 | 12,3 | 12,3 |
| 2020 | 6,9 | 12,0 | 11,9 |
| 2019 | 6,0 | 11,6 | 11,3 |
| 2018 | 11,9 | 11,8 | 11,5 |
| 2017 | 8,4 | 11,6 | 11,3 |
| 2016 | 6,8 | 11,3 | 11,1 |
| 2015 | 6,1 | 11,6 | 11,3 |
| 2014 | 3,5 | 11,1 | 10,7 |
| 2013 | 11,5 | 11,4 | 11,1 |
| 2012 | 7,9 | 11,1 | 10,8 |
| 2011 | 8,9 | 10,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Sembach im Vergleich
Landesweit steht Sembach in Rheinland-Pfalz auf Platz 468 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fürthen (9,7) und Dürrholz (9,6); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Sembach um 8,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kaiserslautern Platz 19 von 32 Gemeinden, zwischen Krickenbach (+10,4 %) und Bruchmühlbach-Miesau (+4,4 %).
- Höchster Wert
- 14,1 (2024)
- Niedrigster Wert
- 3,5 (2014)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Martinshöhe | 25,7 | |
| 2 | Kindsbach | 19,3 | |
| 3 | Queidersbach | 16,6 | |
| 4 | Enkenbach-Alsenborn | 15,6 | |
| 5 | Steinwenden | 15,0 | |
| 6 | Mackenbach | 14,5 | |
| 7 | Mehlbach | 14,4 | |
| 8 | Otterbach | 14,2 | |
| 9 | Ramstein-Miesenbach | 13,8 | |
| 10 | Katzweiler | 13,8 | |
| 11 | Otterberg | 13,1 | |
| 12 | Stelzenberg | 13,0 | |
| 13 | Weilerbach | 12,7 | |
| 14 | Linden | 12,5 | |
| 15 | Niedermohr | 12,4 | |
| 16 | Landstuhl | 11,9 | |
| 17 | Bann | 11,7 | |
| 18 | Bruchmühlbach-Miesau | 11,5 | |
| 19 | Niederkirchen | 11,1 | |
| 20 | Hauptstuhl | 11,0 | |
| 21 | Rodenbach | 10,8 | |
| 22 | Trippstadt | 10,8 | |
| 23 | Kottweiler-Schwanden | 10,6 | |
| 24 | Hochspeyer | 10,0 | |
| 25 | Sembach | 9,7 | |
| 26 | Hütschenhausen | 9,4 | |
| 27 | Mehlingen | 9,3 | |
| 28 | Schopp | 9,3 | |
| 29 | Krickenbach | 8,4 | |
| 30 | Schwedelbach | 8,2 | |
| 31 | Olsbrücken | 7,9 | |
| 32 | Reichenbach-Steegen | 6,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Sembach?
Mit 9,7 liegt Sembach auf Platz 25 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; zwischen Hochspeyer (10,0) und Hütschenhausen (9,4). Landesweit steht Sembach in Rheinland-Pfalz auf Platz 468 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fürthen (9,7) und Dürrholz (9,6); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).