Sterbefälle je 1.000 Einwohner Staig
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Staig
| Periode | Staig | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,4 | – | – |
| 2024 | 10,4 | 10,6 | 12,1 |
| 2023 | 10,0 | 10,7 | 12,3 |
| 2022 | 10,1 | 11,2 | 12,9 |
| 2021 | 10,7 | 10,7 | 12,3 |
| 2020 | 7,4 | 10,4 | 11,9 |
| 2019 | 9,4 | 10,1 | 11,3 |
| 2018 | 8,6 | 10,1 | 11,5 |
| 2017 | 8,9 | 9,9 | 11,3 |
| 2016 | 8,5 | 9,8 | 11,1 |
| 2015 | 10,8 | 10,0 | 11,3 |
| 2014 | 10,6 | 9,4 | 10,7 |
| 2013 | 7,8 | 9,6 | 11,1 |
| 2012 | 7,7 | 9,5 | 10,8 |
| 2011 | 10,0 | 9,3 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Staig im Vergleich
Landesweit steht Staig in Baden-Württemberg auf Platz 816 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünkraut (8,4) und Aichstetten (8,4); das sind 30 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Staig um 15,3 % gesunken – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis liegen nur Schnürpflingen, Dietenheim und Munderkingen niedriger.
- Höchster Wert
- 10,8 (2015)
- Niedrigster Wert
- 7,4 (2020)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Altheim (Alb) | 18,0 | |
| 2 | Oberdischingen | 16,6 | |
| 3 | Westerheim | 15,8 | |
| 4 | Rottenacker | 14,1 | |
| 5 | Heroldstatt | 13,1 | |
| 6 | Beimerstetten | 12,0 | |
| 7 | Dornstadt | 11,5 | |
| 8 | Schelklingen | 11,4 | |
| 9 | Nellingen | 11,2 | |
| 10 | Merklingen | 11,1 | |
| 11 | Laichingen | 10,8 | |
| 12 | Allmendingen | 10,6 | |
| 13 | Dietenheim | 10,5 | |
| 14 | Munderkingen | 10,5 | |
| 15 | Blaubeuren | 10,3 | |
| 16 | Bernstadt | 10,3 | |
| 17 | Ehingen (Donau) | 10,0 | |
| 18 | Illerrieden | 10,0 | |
| 19 | Langenau | 9,5 | |
| 20 | Rammingen | 9,4 | |
| 21 | Oberstadion | 9,3 | |
| 22 | Erbach | 9,3 | |
| 23 | Weidenstetten | 9,1 | |
| 24 | Lonsee | 9,1 | |
| 25 | Blaustein | 9,0 | |
| 26 | Asselfingen | 8,6 | |
| 27 | Obermarchtal | 8,5 | |
| 28 | Staig | 8,4 | |
| 29 | Amstetten | 8,0 | |
| 30 | Öpfingen | 7,4 | |
| 31 | Westerstetten | 7,1 | |
| 32 | Illerkirchberg | 6,7 | |
| 33 | Berghülen | 6,7 | |
| 34 | Hüttisheim | 5,8 | |
| 35 | Balzheim | 4,7 | |
| 36 | Schnürpflingen | 2,8 | |
| 37 | Griesingen | 1,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Staig?
Mit 8,4 liegt Staig auf Platz 28 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; zwischen Obermarchtal (8,5) und Amstetten (8,0). Landesweit steht Staig in Baden-Württemberg auf Platz 816 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünkraut (8,4) und Aichstetten (8,4); das sind 30 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).