Sterbefälle je 1.000 Einwohner Steinfeld
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Steinfeld
| Periode | Steinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,6 | – | – |
| 2024 | 7,7 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 12,0 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 12,0 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 10,4 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 8,4 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 8,5 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 10,8 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 12,2 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 7,4 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 6,9 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 6,0 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 11,0 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 6,8 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 9,9 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Steinfeld im Vergleich
Landesweit steht Steinfeld in Bayern auf Platz 1.136 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (9,6) und Goldbach (9,6); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Steinfeld um 3,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 24 von 33 Gemeinden, zwischen Thüngen (−0,7 %) und Bischbrunn (−6,5 %).
- Höchster Wert
- 12,2 (2017)
- Niedrigster Wert
- 6,0 (2014)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Neustadt a.Main | 19,3 | |
| 2 | Esselbach | 17,9 | |
| 3 | Neuhütten | 17,2 | |
| 4 | Marktheidenfeld | 17,0 | |
| 5 | Zellingen | 16,2 | |
| 6 | Hafenlohr | 15,9 | |
| 7 | Frammersbach | 15,4 | |
| 8 | Gemünden a.Main | 14,3 | |
| 9 | Partenstein | 14,2 | |
| 10 | Arnstein | 13,1 | |
| 11 | Karlstadt | 12,6 | |
| 12 | Rieneck | 12,5 | |
| 13 | Kreuzwertheim | 12,2 | |
| 14 | Gräfendorf | 11,7 | |
| 15 | Lohr a.Main | 11,6 | |
| 16 | Eußenheim | 11,4 | |
| 17 | Thüngen | 10,3 | |
| 18 | Wiesthal | 9,9 | |
| 19 | Triefenstein | 9,8 | |
| 20 | Steinfeld | 9,6 | |
| 21 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 8,8 | |
| 22 | Burgsinn | 8,7 | |
| 23 | Roden | 7,9 | |
| 24 | Rechtenbach | 7,6 | |
| 25 | Hasloch | 7,6 | |
| 26 | Himmelstadt | 7,5 | |
| 27 | Karbach | 7,5 | |
| 28 | Gössenheim | 7,3 | |
| 29 | Bischbrunn | 7,2 | |
| 30 | Birkenfeld | 6,6 | |
| 31 | Karsbach | 6,6 | |
| 32 | Urspringen | 5,7 | |
| 33 | Retzstadt | 4,8 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Steinfeld?
Mit 9,6 liegt Steinfeld auf Platz 20 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Triefenstein (9,8) und Erlenbach b.Marktheidenfeld (8,8). Landesweit steht Steinfeld in Bayern auf Platz 1.136 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (9,6) und Goldbach (9,6); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).