Sterbefälle je 1.000 Einwohner Templin
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Templin
| Periode | Templin | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 17,1 | – | – |
| 2024 | 18,3 | 13,8 | 12,1 |
| 2023 | 15,2 | 14,4 | 12,3 |
| 2022 | 18,6 | 14,8 | 12,9 |
| 2021 | 18,9 | 14,8 | 12,3 |
| 2020 | 19,4 | 13,7 | 11,9 |
| 2019 | 15,7 | 12,7 | 11,3 |
| 2018 | 17,2 | 13,0 | 11,5 |
| 2017 | 14,6 | 12,7 | 11,3 |
| 2016 | 14,9 | 12,4 | 11,1 |
| 2015 | 14,8 | 12,4 | 11,3 |
| 2014 | 13,4 | 11,8 | 10,7 |
| 2013 | 12,4 | 12,1 | 11,1 |
| 2012 | 14,8 | 11,6 | 10,8 |
| 2011 | 13,2 | 11,3 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Templin im Vergleich
Bundesweit steht Templin zwischen Schwedt/Oder (17,1) und Perleberg (17,1); das sind 42 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Templin um 30,1 % gestiegen – bei der Veränderung in Brandenburg Platz 34 von 72 Städten, zwischen Brandenburg an der Havel (+30,5 %) und Ahrensfelde (+30,1 %).
- Höchster Wert
- 19,4 (2020)
- Niedrigster Wert
- 12,4 (2013)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Brandenburg
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Templin?
Mit 17,1 liegt Templin auf Platz 118 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Brandenburg Platz 19 von 72 Städten, zwischen Schwedt/Oder (17,1) und Perleberg (17,1). Bundesweit steht Templin zwischen Schwedt/Oder (17,1) und Perleberg (17,1); das sind 42 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).