Sterbefälle je 1.000 Einwohner Weener
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Weener
| Periode | Weener | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 14,4 | – | – |
| 2024 | 14,2 | 12,9 | 12,1 |
| 2023 | 14,6 | 13,1 | 12,3 |
| 2022 | 15,4 | 13,7 | 12,9 |
| 2021 | 13,0 | 12,5 | 12,3 |
| 2020 | 13,0 | 12,1 | 11,9 |
| 2019 | 11,9 | 11,8 | 11,3 |
| 2018 | 13,6 | 12,1 | 11,5 |
| 2017 | 13,2 | 11,8 | 11,3 |
| 2016 | 13,3 | 11,6 | 11,1 |
| 2015 | 12,9 | 11,7 | 11,3 |
| 2014 | 11,5 | 11,2 | 10,7 |
| 2013 | 13,8 | 11,6 | 11,1 |
| 2012 | 10,2 | 11,2 | 10,8 |
| 2011 | 12,5 | 11,0 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Weener im Vergleich
Bundesweit steht Weener zwischen Strausberg (14,4) und Wadersloh (14,4); das sind 19 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Weener um 15,2 % gestiegen – bei der Veränderung in Niedersachsen Platz 122 von 185 Städten, zwischen Garrel (+15,2 %) und Lilienthal (+15,0 %).
- Höchster Wert
- 15,4 (2022)
- Niedrigster Wert
- 10,2 (2012)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Niedersachsen
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Weener?
Mit 14,4 liegt Weener auf Platz 364 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Niedersachsen Platz 54 von 205 Städten, zwischen Bissendorf (14,4) und Zeven (14,4). Bundesweit steht Weener zwischen Strausberg (14,4) und Wadersloh (14,4); das sind 19 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).