Sterbefälle je 1.000 Einwohner Winterbach
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Winterbach
| Periode | Winterbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | – | – |
| 2024 | 12,2 | 10,6 | 12,1 |
| 2023 | 11,6 | 10,7 | 12,3 |
| 2022 | 11,7 | 11,2 | 12,9 |
| 2021 | 10,8 | 10,7 | 12,3 |
| 2020 | 12,5 | 10,4 | 11,9 |
| 2019 | 8,8 | 10,1 | 11,3 |
| 2018 | 9,1 | 10,1 | 11,5 |
| 2017 | 9,8 | 9,9 | 11,3 |
| 2016 | 9,2 | 9,8 | 11,1 |
| 2015 | 8,3 | 10,0 | 11,3 |
| 2014 | 8,6 | 9,4 | 10,7 |
| 2013 | 10,1 | 9,6 | 11,1 |
| 2012 | 8,7 | 9,5 | 10,8 |
| 2011 | 8,5 | 9,3 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Winterbach im Vergleich
Landesweit steht Winterbach in Baden-Württemberg auf Platz 184 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bingen (12,6) und Iffezheim (12,5); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Winterbach um 47,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Rems-Murr-Kreis Platz 6 von 31 Gemeinden, zwischen Weissach im Tal (+47,9 %) und Remshalden (+45,5 %).
- Höchster Wert
- 12,6 (2025)
- Niedrigster Wert
- 8,3 (2015)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Großerlach | 17,0 | |
| 2 | Murrhardt | 15,3 | |
| 3 | Spiegelberg | 14,6 | |
| 4 | Alfdorf | 14,5 | |
| 5 | Sulzbach an der Murr | 13,6 | |
| 6 | Winterbach | 12,6 | |
| 7 | Schorndorf | 12,3 | |
| 8 | Welzheim | 11,9 | |
| 9 | Kernen im Remstal | 11,4 | |
| 10 | Backnang | 11,3 | |
| 11 | Kaisersbach | 11,3 | |
| 12 | Leutenbach | 11,3 | |
| 13 | Auenwald | 11,2 | |
| 14 | Schwaikheim | 11,0 | |
| 15 | Weinstadt | 10,8 | |
| 16 | Allmersbach im Tal | 10,8 | |
| 17 | Remshalden | 10,7 | |
| 18 | Weissach im Tal | 10,4 | |
| 19 | Korb | 10,2 | |
| 20 | Burgstetten | 9,8 | |
| 21 | Althütte | 9,6 | |
| 22 | Aspach | 9,6 | |
| 23 | Waiblingen | 9,6 | |
| 24 | Winnenden | 9,6 | |
| 25 | Fellbach | 9,5 | |
| 26 | Urbach | 9,3 | |
| 27 | Rudersberg | 9,2 | |
| 28 | Oppenweiler | 8,9 | |
| 29 | Kirchberg an der Murr | 8,9 | |
| 30 | Plüderhausen | 8,4 | |
| 31 | Berglen | 7,0 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Winterbach?
Mit 12,6 liegt Winterbach auf Platz 6 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; zwischen Sulzbach an der Murr (13,6) und Schorndorf (12,3). Landesweit steht Winterbach in Baden-Württemberg auf Platz 184 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bingen (12,6) und Iffezheim (12,5); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).