Sterbefälle je 1.000 Einwohner Winzer
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Winzer
| Periode | Winzer | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 13,1 | – | – |
| 2024 | 12,4 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 12,7 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 12,8 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 12,8 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 10,2 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 11,5 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 11,4 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 11,2 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 11,3 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 11,5 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 11,6 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 12,5 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 8,7 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 6,3 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Winzer im Vergleich
Mit 13,1 liegt Winzer auf Platz 4 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2025 erreicht (13,1), der niedrigste im Jahr 2011 (6,3).
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Plattling | 14,8 | |
| 2 | Lalling | 14,1 | |
| 3 | Oberpöring | 13,3 | |
| 4 | Winzer | 13,1 | |
| 5 | Hengersberg | 12,5 | |
| 6 | Osterhofen | 12,4 | |
| 7 | Deggendorf | 12,3 | |
| 8 | Metten | 12,2 | |
| 9 | Aholming | 11,8 | |
| 10 | Wallerfing | 10,9 | |
| 11 | Schöllnach | 10,5 | |
| 12 | Grattersdorf | 10,4 | |
| 13 | Hunding | 10,3 | |
| 14 | Schaufling | 10,0 | |
| 15 | Außernzell | 9,8 | |
| 16 | Künzing | 9,8 | |
| 17 | Iggensbach | 9,5 | |
| 18 | Bernried | 8,5 | |
| 19 | Stephansposching | 8,1 | |
| 20 | Auerbach | 7,5 | |
| 21 | Otzing | 6,5 | |
| 22 | Offenberg | 6,2 | |
| 23 | Grafling | 5,9 | |
| 24 | Moos | 5,9 | |
| 25 | Niederalteich | 5,7 |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Die rohe Sterberate zeigt, wie viele Menschen je 1.000 Einwohner in einem Jahr sterben. Sie ist vor allem ein Spiegel des Alters: In Kreisen mit vielen älteren Menschen ist sie fast doppelt so hoch wie in jungen Universitätsstädten.
Gestorbene nach Wohnort, bezogen auf die durchschnittliche Bevölkerung. Für Vergleiche der Sterblichkeit unabhängig vom Alter eignet sich die Lebenserwartung besser.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Winzer?
Die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Winzer lag im Jahr 2025 bei 13,1. Im Jahr 2024 waren es 12,4 – ein Anstieg um 0,8. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Winzer im Vergleich ab?
Mit 13,1 liegt Winzer auf Platz 4 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Winzer entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 6,3, im Jahr 2025 bei 13,1 – ein Anstieg um 6,9.