Steuereinnahmekraft der Gemeinden Buggingen
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Buggingen
| Periode | Buggingen |
|---|---|
| 2024 | 6,08 Mio. € |
| 2023 | 5,70 Mio. € |
| 2022 | 6,58 Mio. € |
| 2021 | 5,26 Mio. € |
| 2020 | 6,29 Mio. € |
| 2019 | 5,30 Mio. € |
| 2018 | 4,86 Mio. € |
| 2017 | 4,55 Mio. € |
| 2016 | 4,38 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Buggingen im Vergleich
Landesweit steht Buggingen in Baden-Württemberg auf Platz 643 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Amstetten (6,08 Mio. €) und Bad Peterstal-Griesbach (6,07 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Buggingen um 38,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald Platz 30 von 50 Gemeinden, zwischen Münstertal/Schwarzwald (+39,0 %) und Au (+35,4 %).
- Höchster Wert
- 6,58 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 4,38 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Müllheim im Markgräflerland | 30,39 Mio. € | |
| 2 | Bad Krozingen | 28,61 Mio. € | |
| 3 | Titisee-Neustadt | 22,54 Mio. € | |
| 4 | Breisach am Rhein | 20,94 Mio. € | |
| 5 | Neuenburg am Rhein | 19,66 Mio. € | |
| 6 | Gundelfingen | 18,67 Mio. € | |
| 7 | Kirchzarten | 18,62 Mio. € | |
| 8 | Staufen im Breisgau | 16,11 Mio. € | |
| 9 | Umkirch | 14,72 Mio. € | |
| 10 | March | 11,81 Mio. € | |
| 11 | Ehrenkirchen | 10,16 Mio. € | |
| 12 | Heitersheim | 10,01 Mio. € | |
| 13 | Schallstadt | 9,16 Mio. € | |
| 14 | Löffingen | 9,12 Mio. € | |
| 15 | Lenzkirch | 9,03 Mio. € | |
| 16 | Hartheim am Rhein | 8,98 Mio. € | |
| 17 | Bötzingen | 8,54 Mio. € | |
| 18 | Eichstetten am Kaiserstuhl | 8,34 Mio. € | |
| 19 | Vogtsburg im Kaiserstuhl | 8,02 Mio. € | |
| 20 | Ihringen | 7,73 Mio. € | |
| 21 | Merzhausen | 7,47 Mio. € | |
| 22 | Eschbach | 7,01 Mio. € | |
| 23 | Gottenheim | 6,69 Mio. € | |
| 24 | Buggingen | 6,08 Mio. € | |
| 25 | Badenweiler | 5,72 Mio. € | |
| 26 | Münstertal/Schwarzwald | 5,57 Mio. € | |
| 27 | Stegen | 5,38 Mio. € | |
| 28 | Eisenbach (Hochschwarzwald) | 4,80 Mio. € | |
| 29 | Buchenbach | 4,69 Mio. € | |
| 30 | Hinterzarten | 4,69 Mio. € | |
| 31 | Glottertal | 4,52 Mio. € | |
| 32 | Sulzburg | 4,40 Mio. € | |
| 33 | Auggen | 3,91 Mio. € | |
| 34 | Schluchsee | 3,85 Mio. € | |
| 35 | Merdingen | 3,83 Mio. € | |
| 36 | Ballrechten-Dottingen | 3,78 Mio. € | |
| 37 | Ebringen | 3,57 Mio. € | |
| 38 | Oberried | 3,35 Mio. € | |
| 39 | St. Peter | 2,95 Mio. € | |
| 40 | Pfaffenweiler | 2,81 Mio. € | |
| 41 | Au | 2,74 Mio. € | |
| 42 | Feldberg (Schwarzwald) | 2,18 Mio. € | |
| 43 | St. Märgen | 2,09 Mio. € | |
| 44 | Wittnau | 1,96 Mio. € | |
| 45 | Bollschweil | 1,92 Mio. € | |
| 46 | Breitnau | 1,88 Mio. € | |
| 47 | Friedenweiler | 1,83 Mio. € | |
| 48 | Sölden | 1,50 Mio. € | |
| 49 | Horben | 1,44 Mio. € | |
| 50 | Heuweiler | 1,20 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Buggingen?
Mit 6,08 Mio. € liegt Buggingen auf Platz 24 von 50 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; zwischen Gottenheim (6,69 Mio. €) und Badenweiler (5,72 Mio. €). Landesweit steht Buggingen in Baden-Württemberg auf Platz 643 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Amstetten (6,08 Mio. €) und Bad Peterstal-Griesbach (6,07 Mio. €).