Steuereinnahmekraft der Gemeinden Dohna
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Dohna
| Periode | Dohna |
|---|---|
| 2024 | 5,94 Mio. € |
| 2023 | 5,99 Mio. € |
| 2022 | 7,41 Mio. € |
| 2021 | 6,68 Mio. € |
| 2020 | 5,62 Mio. € |
| 2019 | 5,94 Mio. € |
| 2018 | 6,11 Mio. € |
| 2017 | 5,70 Mio. € |
| 2016 | 5,38 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Dohna im Vergleich
Landesweit steht Dohna in Sachsen auf Platz 138 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rochlitz (5,95 Mio. €) und Böhlen (5,91 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Dohna um 10,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Platz 32 von 33 Gemeinden, zwischen Dürrröhrsdorf-Dittersbach (+22,7 %) und Glashütte (+1,9 %).
- Höchster Wert
- 7,41 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 5,38 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Pirna | 37,19 Mio. € | |
| 2 | Freital | 35,79 Mio. € | |
| 3 | Wilsdruff | 21,31 Mio. € | |
| 4 | Heidenau | 15,92 Mio. € | |
| 5 | Neustadt in Sachsen | 14,09 Mio. € | |
| 6 | Dippoldiswalde | 13,98 Mio. € | |
| 7 | Bannewitz | 10,84 Mio. € | |
| 8 | Glashütte | 9,23 Mio. € | |
| 9 | Sebnitz | 6,34 Mio. € | |
| 10 | Altenberg | 6,11 Mio. € | |
| 11 | Dohna | 5,94 Mio. € | |
| 12 | Kreischa | 5,22 Mio. € | |
| 13 | Klingenberg | 5,16 Mio. € | |
| 14 | Bad Gottleuba-Berggießhübel | 4,69 Mio. € | |
| 15 | Tharandt | 4,46 Mio. € | |
| 16 | Stolpen | 3,89 Mio. € | |
| 17 | Bad Schandau | 3,50 Mio. € | |
| 18 | Dürrröhrsdorf-Dittersbach | 3,28 Mio. € | |
| 19 | Rabenau | 3,17 Mio. € | |
| 20 | Königstein/Sächs. Schw. | 2,30 Mio. € | |
| 21 | Lohmen | 2,16 Mio. € | |
| 22 | Bahretal | 1,87 Mio. € | |
| 23 | Hohnstein | 1,85 Mio. € | |
| 24 | Dohma | 1,81 Mio. € | |
| 25 | Struppen | 1,62 Mio. € | |
| 26 | Müglitztal | 1,33 Mio. € | |
| 27 | Gohrisch | 1,16 Mio. € | |
| 28 | Stadt Wehlen | 1,10 Mio. € | |
| 29 | Reinhardtsdorf-Schöna | 0,94 Mio. € | |
| 30 | Rosenthal-Bielatal | 0,92 Mio. € | |
| 31 | Dorfhain | 0,80 Mio. € | |
| 32 | Liebstadt | 0,78 Mio. € | |
| 33 | Hartmannsdorf-Reichenau | 0,72 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Dohna?
Mit 5,94 Mio. € liegt Dohna auf Platz 11 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; zwischen Altenberg (6,11 Mio. €) und Kreischa (5,22 Mio. €). Landesweit steht Dohna in Sachsen auf Platz 138 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rochlitz (5,95 Mio. €) und Böhlen (5,91 Mio. €).