Steuereinnahmekraft der Gemeinden Eresing
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Eresing
| Periode | Eresing |
|---|---|
| 2024 | 3,40 Mio. € |
| 2023 | 3,01 Mio. € |
| 2022 | 3,27 Mio. € |
| 2021 | 3,31 Mio. € |
| 2020 | 2,93 Mio. € |
| 2019 | 2,69 Mio. € |
| 2018 | 2,71 Mio. € |
| 2017 | 2,55 Mio. € |
| 2016 | 3,43 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Eresing im Vergleich
Landesweit steht Eresing in Bayern auf Platz 1.179 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Poppenricht (3,41 Mio. €) und Mitterskirchen (3,40 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Eresing um 0,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech liegen nur Denklingen (−28,3 %) und Utting am Ammersee (−26,9 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 3,43 Mio. € (2016)
- Niedrigster Wert
- 2,55 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Landsberg am Lech | 92,61 Mio. € | |
| 2 | Kaufering | 19,82 Mio. € | |
| 3 | Windach | 17,58 Mio. € | |
| 4 | Dießen am Ammersee | 15,95 Mio. € | |
| 5 | Schondorf am Ammersee | 9,07 Mio. € | |
| 6 | Geltendorf | 8,45 Mio. € | |
| 7 | Utting am Ammersee | 7,67 Mio. € | |
| 8 | Fuchstal | 6,58 Mio. € | |
| 9 | Denklingen | 6,19 Mio. € | |
| 10 | Greifenberg | 6,06 Mio. € | |
| 11 | Weil | 5,85 Mio. € | |
| 12 | Pürgen | 5,53 Mio. € | |
| 13 | Penzing | 5,37 Mio. € | |
| 14 | Eching am Ammersee | 4,81 Mio. € | |
| 15 | Prittriching | 4,07 Mio. € | |
| 16 | Igling | 3,95 Mio. € | |
| 17 | Hurlach | 3,90 Mio. € | |
| 18 | Eresing | 3,40 Mio. € | |
| 19 | Egling a.d.Paar | 3,31 Mio. € | |
| 20 | Finning | 3,28 Mio. € | |
| 21 | Vilgertshofen | 3,27 Mio. € | |
| 22 | Hofstetten | 3,18 Mio. € | |
| 23 | Scheuring | 3,05 Mio. € | |
| 24 | Rott | 2,54 Mio. € | |
| 25 | Obermeitingen | 2,50 Mio. € | |
| 26 | Reichling | 1,95 Mio. € | |
| 27 | Unterdießen | 1,88 Mio. € | |
| 28 | Kinsau | 1,55 Mio. € | |
| 29 | Thaining | 1,48 Mio. € | |
| 30 | Apfeldorf | 1,35 Mio. € | |
| 31 | Schwifting | 1,18 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Eresing?
Mit 3,40 Mio. € liegt Eresing auf Platz 18 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; zwischen Hurlach (3,90 Mio. €) und Egling a.d.Paar (3,31 Mio. €). Landesweit steht Eresing in Bayern auf Platz 1.179 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Poppenricht (3,41 Mio. €) und Mitterskirchen (3,40 Mio. €).