Steuereinnahmekraft der Gemeinden Igel
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Igel
| Periode | Igel |
|---|---|
| 2024 | 1,32 Mio. € |
| 2023 | 1,33 Mio. € |
| 2022 | 1,30 Mio. € |
| 2021 | 1,28 Mio. € |
| 2020 | 1,18 Mio. € |
| 2019 | 1,28 Mio. € |
| 2018 | 1,14 Mio. € |
| 2017 | 1,01 Mio. € |
| 2016 | 0,97 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Igel im Vergleich
Landesweit steht Igel in Rheinland-Pfalz auf Platz 538 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hornbach (1,32 Mio. €) und Hönningen (1,32 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Igel um 36,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 34 von 46 Gemeinden, zwischen Newel (+38,6 %) und Gusenburg (+34,5 %).
- Höchster Wert
- 1,33 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,97 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Konz | 17,07 Mio. € | |
| 2 | Schweich | 10,45 Mio. € | |
| 3 | Saarburg | 9,48 Mio. € | |
| 4 | Hermeskeil | 9,20 Mio. € | |
| 5 | Trierweiler | 9,19 Mio. € | |
| 6 | Föhren | 7,77 Mio. € | |
| 7 | Kenn | 3,08 Mio. € | |
| 8 | Longuich | 3,07 Mio. € | |
| 9 | Kell am See | 3,02 Mio. € | |
| 10 | Wasserliesch | 2,82 Mio. € | |
| 11 | Mehring | 2,58 Mio. € | |
| 12 | Schillingen | 2,41 Mio. € | |
| 13 | Zemmer | 2,33 Mio. € | |
| 14 | Welschbillig | 2,23 Mio. € | |
| 15 | Reinsfeld | 2,17 Mio. € | |
| 16 | Leiwen | 2,10 Mio. € | |
| 17 | Osburg | 2,05 Mio. € | |
| 18 | Waldrach | 2,00 Mio. € | |
| 19 | Newel | 1,87 Mio. € | |
| 20 | Tawern | 1,74 Mio. € | |
| 21 | Fell | 1,68 Mio. € | |
| 22 | Kordel | 1,57 Mio. € | |
| 23 | Gusterath | 1,56 Mio. € | |
| 24 | Mertesdorf | 1,44 Mio. € | |
| 25 | Pellingen | 1,43 Mio. € | |
| 26 | Nittel | 1,41 Mio. € | |
| 27 | Pluwig | 1,38 Mio. € | |
| 28 | Igel | 1,32 Mio. € | |
| 29 | Ralingen | 1,27 Mio. € | |
| 30 | Trittenheim | 1,21 Mio. € | |
| 31 | Zerf | 1,20 Mio. € | |
| 32 | Riol | 1,18 Mio. € | |
| 33 | Wincheringen | 1,12 Mio. € | |
| 34 | Serrig | 1,11 Mio. € | |
| 35 | Ayl | 1,10 Mio. € | |
| 36 | Langsur | 1,09 Mio. € | |
| 37 | Wiltingen | 1,09 Mio. € | |
| 38 | Freudenburg | 1,05 Mio. € | |
| 39 | Irsch | 1,04 Mio. € | |
| 40 | Kasel | 1,03 Mio. € | |
| 41 | Klüsserath | 0,93 Mio. € | |
| 42 | Trassem | 0,89 Mio. € | |
| 43 | Gusenburg | 0,76 Mio. € | |
| 44 | Thomm | 0,73 Mio. € | |
| 45 | Palzem | 0,71 Mio. € | |
| 46 | Aach | 0,63 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Igel?
Mit 1,32 Mio. € liegt Igel auf Platz 28 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Pluwig (1,38 Mio. €) und Ralingen (1,27 Mio. €). Landesweit steht Igel in Rheinland-Pfalz auf Platz 538 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hornbach (1,32 Mio. €) und Hönningen (1,32 Mio. €).