Steuereinnahmekraft der Gemeinden Merzig
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Merzig
| Periode | Merzig |
|---|---|
| 2024 | 36,64 Mio. € |
| 2023 | 33,91 Mio. € |
| 2022 | 37,02 Mio. € |
| 2021 | 29,99 Mio. € |
| 2020 | 41,11 Mio. € |
| 2019 | 36,28 Mio. € |
| 2018 | 30,06 Mio. € |
| 2017 | 27,91 Mio. € |
| 2016 | 25,49 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Merzig im Vergleich
Bundesweit steht Merzig zwischen Bad Waldsee (36,67 Mio. €) und Remseck am Neckar (36,58 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Merzig um 43,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Saarland Platz 16 von 39 Städten, zwischen Bexbach (+44,8 %) und Saarlouis (+43,0 %).
- Höchster Wert
- 41,11 Mio. € (2020)
- Niedrigster Wert
- 25,49 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Saarbrücken | 268,52 Mio. € | |
| 2 | Saarlouis | 61,02 Mio. € | |
| 3 | St. Ingbert | 60,49 Mio. € | |
| 4 | Homburg | 52,27 Mio. € | |
| 5 | Neunkirchen | 51,11 Mio. € | |
| 6 | Dillingen | 45,48 Mio. € | |
| 7 | Merzig | 36,64 Mio. € | |
| 8 | Völklingen | 35,23 Mio. € | |
| 9 | St. Wendel | 35,17 Mio. € | |
| 10 | Blieskastel | 31,76 Mio. € | |
| 11 | Sulzbach | 27,18 Mio. € | |
| 12 | Bexbach | 25,38 Mio. € | |
| 13 | Losheim am See | 20,90 Mio. € | |
| 14 | Illingen | 19,96 Mio. € | |
| 15 | Schmelz | 19,85 Mio. € | |
| 16 | Saarwellingen | 19,36 Mio. € | |
| 17 | Lebach | 17,58 Mio. € | |
| 18 | Püttlingen | 17,48 Mio. € | |
| 19 | Überherrn | 16,62 Mio. € | |
| 20 | Heusweiler | 16,25 Mio. € | |
| 21 | Kirkel | 16,11 Mio. € | |
| 22 | Wadern | 16,08 Mio. € | |
| 23 | Schiffweiler | 15,79 Mio. € | |
| 24 | Eppelborn | 14,98 Mio. € | |
| 25 | Schwalbach | 14,22 Mio. € | |
| 26 | Rehlingen-Siersburg | 14,08 Mio. € | |
| 27 | Wadgassen | 14,06 Mio. € | |
| 28 | Riegelsberg | 13,35 Mio. € | |
| 29 | Kleinblittersdorf | 12,56 Mio. € | |
| 30 | Ottweiler | 12,01 Mio. € | |
| 31 | Spiesen-Elversberg | 12,01 Mio. € | |
| 32 | Tholey | 11,54 Mio. € | |
| 33 | Beckingen | 10,84 Mio. € | |
| 34 | Quierschied | 10,69 Mio. € | |
| 35 | Mandelbachtal | 9,22 Mio. € | |
| 36 | Friedrichsthal | 8,96 Mio. € | |
| 37 | Mettlach | 8,69 Mio. € | |
| 38 | Merchweiler | 8,48 Mio. € | |
| 39 | Marpingen | 7,90 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Merzig?
Mit 36,64 Mio. € liegt Merzig auf Platz 605 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 7 von 39 Städten, zwischen Dillingen (45,48 Mio. €) und Völklingen (35,23 Mio. €). Bundesweit steht Merzig zwischen Bad Waldsee (36,67 Mio. €) und Remseck am Neckar (36,58 Mio. €).