Steuereinnahmekraft der Gemeinden Wanderup
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Wanderup
| Periode | Wanderup |
|---|---|
| 2024 | 6,04 Mio. € |
| 2023 | 4,44 Mio. € |
| 2022 | 4,46 Mio. € |
| 2021 | 3,58 Mio. € |
| 2020 | 3,12 Mio. € |
| 2019 | 2,77 Mio. € |
| 2018 | 2,83 Mio. € |
| 2017 | 2,72 Mio. € |
| 2016 | 2,77 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Wanderup im Vergleich
Landesweit steht Wanderup in Schleswig-Holstein auf Platz 122 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holm (6,11 Mio. €) und Dassendorf (5,83 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Wanderup um 118,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schleswig-Flensburg Platz 7 von 48 Gemeinden, zwischen Dollerup (+122,5 %) und Sterup (+118,0 %).
- Höchster Wert
- 6,04 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 2,72 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Schleswig | 37,69 Mio. € | |
| 2 | Handewitt | 23,93 Mio. € | |
| 3 | Harrislee | 19,70 Mio. € | |
| 4 | Tarp | 14,65 Mio. € | |
| 5 | Kappeln | 10,55 Mio. € | |
| 6 | Glücksburg (Ostsee) | 9,06 Mio. € | |
| 7 | Kropp | 8,77 Mio. € | |
| 8 | Sörup | 6,33 Mio. € | |
| 9 | Wanderup | 6,04 Mio. € | |
| 10 | Süderbrarup | 5,74 Mio. € | |
| 11 | Mittelangeln | 5,12 Mio. € | |
| 12 | Schuby | 5,08 Mio. € | |
| 13 | Großenwiehe | 4,80 Mio. € | |
| 14 | Medelby | 4,70 Mio. € | |
| 15 | Lindewitt | 4,68 Mio. € | |
| 16 | Schafflund | 4,22 Mio. € | |
| 17 | Oeversee | 4,19 Mio. € | |
| 18 | Silberstedt | 3,86 Mio. € | |
| 19 | Böklund | 3,59 Mio. € | |
| 20 | Steinbergkirche | 3,32 Mio. € | |
| 21 | Wees | 3,31 Mio. € | |
| 22 | Fahrdorf | 3,31 Mio. € | |
| 23 | Treia | 3,24 Mio. € | |
| 24 | Eggebek | 3,01 Mio. € | |
| 25 | Busdorf | 2,85 Mio. € | |
| 26 | Jübek | 2,85 Mio. € | |
| 27 | Husby | 2,70 Mio. € | |
| 28 | Hürup | 2,69 Mio. € | |
| 29 | Erfde | 2,30 Mio. € | |
| 30 | Bollingstedt | 2,29 Mio. € | |
| 31 | Gelting | 2,23 Mio. € | |
| 32 | Sieverstedt | 2,10 Mio. € | |
| 33 | Lürschau | 1,88 Mio. € | |
| 34 | Langballig | 1,85 Mio. € | |
| 35 | Stapel | 1,82 Mio. € | |
| 36 | Nübel | 1,79 Mio. € | |
| 37 | Sterup | 1,58 Mio. € | |
| 38 | Jerrishoe | 1,56 Mio. € | |
| 39 | Freienwill | 1,55 Mio. € | |
| 40 | Langstedt | 1,47 Mio. € | |
| 41 | Großsolt | 1,45 Mio. € | |
| 42 | Dollerup | 1,41 Mio. € | |
| 43 | Boren | 1,41 Mio. € | |
| 44 | Schaalby | 1,29 Mio. € | |
| 45 | Munkbrarup | 1,23 Mio. € | |
| 46 | Neuberend | 1,12 Mio. € | |
| 47 | Dannewerk | 1,09 Mio. € | |
| 48 | Tolk | 0,99 Mio. € | |
| 49 | Hollingstedt | 0,80 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Wanderup?
Mit 6,04 Mio. € liegt Wanderup auf Platz 9 von 49 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg; zwischen Sörup (6,33 Mio. €) und Süderbrarup (5,74 Mio. €). Landesweit steht Wanderup in Schleswig-Holstein auf Platz 122 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holm (6,11 Mio. €) und Dassendorf (5,83 Mio. €).