Steuereinnahmekraft der Gemeinden Weilersbach
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Weilersbach
| Periode | Weilersbach |
|---|---|
| 2024 | 2,19 Mio. € |
| 2023 | 2,36 Mio. € |
| 2022 | 2,13 Mio. € |
| 2021 | 2,08 Mio. € |
| 2020 | 1,81 Mio. € |
| 2019 | 1,79 Mio. € |
| 2018 | 1,68 Mio. € |
| 2017 | 1,61 Mio. € |
| 2016 | 1,45 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Weilersbach im Vergleich
Landesweit steht Weilersbach in Bayern auf Platz 1.498 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeilarn (2,19 Mio. €) und Pemfling (2,19 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Weilersbach um 50,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Forchheim Platz 10 von 29 Gemeinden, zwischen Pinzberg (+50,9 %) und Wiesenttal (+50,3 %).
- Höchster Wert
- 2,36 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 1,45 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Forchheim | 34,27 Mio. € | |
| 2 | Neunkirchen a.Brand | 12,64 Mio. € | |
| 3 | Eggolsheim | 11,18 Mio. € | |
| 4 | Ebermannstadt | 10,43 Mio. € | |
| 5 | Heroldsbach | 6,36 Mio. € | |
| 6 | Hallerndorf | 6,35 Mio. € | |
| 7 | Igensdorf | 6,06 Mio. € | |
| 8 | Gräfenberg | 5,68 Mio. € | |
| 9 | Hausen | 5,19 Mio. € | |
| 10 | Langensendelbach | 4,76 Mio. € | |
| 11 | Gößweinstein | 4,16 Mio. € | |
| 12 | Effeltrich | 3,79 Mio. € | |
| 13 | Kirchehrenbach | 3,70 Mio. € | |
| 14 | Obertrubach | 3,19 Mio. € | |
| 15 | Wiesenttal | 3,08 Mio. € | |
| 16 | Pretzfeld | 2,97 Mio. € | |
| 17 | Weißenohe | 2,32 Mio. € | |
| 18 | Pinzberg | 2,32 Mio. € | |
| 19 | Dormitz | 2,27 Mio. € | |
| 20 | Weilersbach | 2,19 Mio. € | |
| 21 | Egloffstein | 2,16 Mio. € | |
| 22 | Leutenbach | 2,13 Mio. € | |
| 23 | Kleinsendelbach | 2,10 Mio. € | |
| 24 | Poxdorf | 2,00 Mio. € | |
| 25 | Hiltpoltstein | 1,91 Mio. € | |
| 26 | Hetzles | 1,84 Mio. € | |
| 27 | Wiesenthau | 1,62 Mio. € | |
| 28 | Kunreuth | 1,49 Mio. € | |
| 29 | Unterleinleiter | 1,06 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Weilersbach?
Mit 2,19 Mio. € liegt Weilersbach auf Platz 20 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; zwischen Dormitz (2,27 Mio. €) und Egloffstein (2,16 Mio. €). Landesweit steht Weilersbach in Bayern auf Platz 1.498 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeilarn (2,19 Mio. €) und Pemfling (2,19 Mio. €).