Steuereinnahmekraft der Gemeinden Wingerode
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Wingerode
| Periode | Wingerode |
|---|---|
| 2024 | 1,65 Mio. € |
| 2023 | 1,37 Mio. € |
| 2022 | 1,45 Mio. € |
| 2021 | 1,45 Mio. € |
| 2020 | 0,97 Mio. € |
| 2019 | 1,05 Mio. € |
| 2018 | 0,89 Mio. € |
| 2017 | 0,91 Mio. € |
| 2016 | 0,74 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Wingerode im Vergleich
Landesweit steht Wingerode in Thüringen auf Platz 183 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rhönblick (1,66 Mio. €) und Rastenberg (1,62 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Wingerode um 122,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Eichsfeld liegt nur Niederorschel (+422,7 %) höher.
- Höchster Wert
- 1,65 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,74 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichsfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Leinefelde-Worbis | 22,97 Mio. € | |
| 2 | Heilbad Heiligenstadt | 21,57 Mio. € | |
| 3 | Dingelstädt | 11,76 Mio. € | |
| 4 | Niederorschel | 8,17 Mio. € | |
| 5 | Uder | 4,33 Mio. € | |
| 6 | Breitenworbis | 3,25 Mio. € | |
| 7 | Sonnenstein | 3,13 Mio. € | |
| 8 | Am Ohmberg | 2,71 Mio. € | |
| 9 | Teistungen | 2,53 Mio. € | |
| 10 | Schimberg | 1,88 Mio. € | |
| 11 | Berlingerode | 1,75 Mio. € | |
| 12 | Wingerode | 1,65 Mio. € | |
| 13 | Küllstedt | 1,22 Mio. € | |
| 14 | Kirchworbis | 1,09 Mio. € | |
| 15 | Gernrode | 1,09 Mio. € | |
| 16 | Bodenrode-Westhausen | 0,88 Mio. € | |
| 17 | Geismar | 0,86 Mio. € | |
| 18 | Effelder | 0,71 Mio. € | |
| 19 | Arenshausen | 0,59 Mio. € | |
| 20 | Brehme | 0,49 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Wingerode?
Mit 1,65 Mio. € liegt Wingerode auf Platz 12 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichsfeld; zwischen Berlingerode (1,75 Mio. €) und Küllstedt (1,22 Mio. €). Landesweit steht Wingerode in Thüringen auf Platz 183 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rhönblick (1,66 Mio. €) und Rastenberg (1,62 Mio. €).