Steuerkraft je Einwohner Ahnatal
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Ahnatal
| Periode | Ahnatal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.229 € | 2.121 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.191 € | 2.041 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.130 € | 2.013 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.034 € | 1.838 € | 1.496 € |
| 2020 | 938 € | 1.511 € | 1.278 € |
| 2019 | 986 € | 1.607 € | 1.362 € |
| 2018 | 945 € | 1.528 € | 1.320 € |
| 2017 | 916 € | 1.496 € | 1.251 € |
| 2016 | 861 € | 1.434 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Ahnatal im Vergleich
Landesweit steht Ahnatal in Hessen auf Platz 271 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ronneburg (1.230 €) und Reichelsheim (Odenwald) (1.229 €); das sind 29 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Ahnatal um 42,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kassel Platz 18 von 27 Gemeinden, zwischen Vellmar (+43,2 %) und Bad Karlshafen (+42,4 %).
- Höchster Wert
- 1.229 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 861 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kassel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Breuna | 2.494 € | |
| 2 | Baunatal | 1.852 € | |
| 3 | Fuldabrück | 1.744 € | |
| 4 | Niestetal | 1.565 € | |
| 5 | Lohfelden | 1.514 € | |
| 6 | Wolfhagen | 1.488 € | |
| 7 | Kaufungen | 1.453 € | |
| 8 | Calden | 1.414 € | |
| 9 | Hofgeismar | 1.315 € | |
| 10 | Vellmar | 1.274 € | |
| 11 | Ahnatal | 1.229 € | |
| 12 | Liebenau | 1.220 € | |
| 13 | Zierenberg | 1.205 € | |
| 14 | Schauenburg | 1.197 € | |
| 15 | Trendelburg | 1.165 € | |
| 16 | Söhrewald | 1.156 € | |
| 17 | Fuldatal | 1.113 € | |
| 18 | Naumburg | 1.111 € | |
| 19 | Bad Emstal | 1.109 € | |
| 20 | Nieste | 1.106 € | |
| 21 | Habichtswald | 1.073 € | |
| 22 | Immenhausen | 1.073 € | |
| 23 | Helsa | 1.066 € | |
| 24 | Espenau | 1.039 € | |
| 25 | Bad Karlshafen | 1.034 € | |
| 26 | Reinhardshagen | 980 € | |
| 27 | Wesertal | 974 € | |
| 28 | Grebenstein | 941 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Ahnatal?
Mit 1.229 € liegt Ahnatal auf Platz 11 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kassel; zwischen Vellmar (1.274 €) und Liebenau (1.220 €). Landesweit steht Ahnatal in Hessen auf Platz 271 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ronneburg (1.230 €) und Reichelsheim (Odenwald) (1.229 €); das sind 29 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).