Steuerkraft je Einwohner Artern
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Artern
| Periode | Artern | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 903 € | 1.041 € | 1.723 € |
| 2023 | 952 € | 1.034 € | 1.685 € |
| 2022 | 840 € | 988 € | 1.604 € |
| 2021 | 829 € | 927 € | 1.496 € |
| 2020 | 697 € | 808 € | 1.278 € |
| 2019 | 739 € | 854 € | 1.362 € |
Steuerkraft je Einwohner Artern im Vergleich
Landesweit steht Artern in Thüringen auf Platz 128 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Buttstädt (910 €) und Ebeleben (902 €); das sind 48 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2019 ist der Wert in Artern um 22,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Kyffhäuserkreis liegen nur Kyffhäuserland, Helbedündorf und Bad Frankenhausen/Kyffhäuser höher.
- Höchster Wert
- 952 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 697 € (2020)
- Daten seit
- 2019
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Kyffhäuserkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Greußen | 1.084 € | |
| 2 | Sondershausen | 1.000 € | |
| 3 | Kyffhäuserland | 961 € | |
| 4 | Helbedündorf | 951 € | |
| 5 | Artern | 903 € | |
| 6 | Ebeleben | 902 € | |
| 7 | Bad Frankenhausen/Kyffhäuser | 755 € | |
| 8 | An der Schmücke | 669 € | |
| 9 | Roßleben-Wiehe | 653 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Artern?
Mit 903 € liegt Artern auf Platz 5 von 9 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Kyffhäuserkreis; zwischen Helbedündorf (951 €) und Ebeleben (902 €). Landesweit steht Artern in Thüringen auf Platz 128 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Buttstädt (910 €) und Ebeleben (902 €); das sind 48 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).