Zum Inhalt springen
DE

Steuerkraft je Einwohner Bubesheim

Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Bubesheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Bubesheim, Bayern
Rhythmus
jährlich

Steuerkraft je Einwohner Bubesheim im Vergleich

Landesweit steht Bubesheim in Bayern auf Platz 388 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfreimd (1.917 €) und Donnersdorf (1.915 €); das sind 11 % mehr als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Bubesheim um 73,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg Platz 6 von 30 Gemeinden, zwischen Jettingen-Scheppach (+75,5 %) und Günzburg (+71,2 %).

Höchster Wert
1.916 € (2024)
Niedrigster Wert
887 € (2018)
Daten seit
2016

Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Steuerkraft je Einwohner
1 Gundremmingen 6.037 €
2 Waldstetten 3.724 €
3 Jettingen-Scheppach 2.746 €
4 Kötz 2.718 €
5 Balzhausen 2.623 €
6 Burgau 2.411 €
7 Ellzee 2.092 €
8 Günzburg 1.975 €
9 Bubesheim 1.916 €
10 Thannhausen 1.767 €
11 Neuburg a.d.Kammel 1.667 €
12 Burtenbach 1.552 €
13 Rettenbach 1.536 €
14 Leipheim 1.529 €
15 Ichenhausen 1.529 €
16 Ziemetshausen 1.526 €
17 Deisenhausen 1.455 €
18 Krumbach (Schwaben) 1.442 €
19 Offingen 1.438 €
20 Röfingen 1.406 €
21 Bibertal 1.382 €
22 Kammeltal 1.367 €
23 Münsterhausen 1.327 €
24 Aichen 1.263 €
25 Aletshausen 1.189 €
26 Breitenthal 1.186 €
27 Wiesenbach 1.051 €
28 Dürrlauingen 1.018 €
29 Haldenwang 999 €
30 Ursberg 940 €

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Bubesheim?

Mit 1.916 € liegt Bubesheim auf Platz 9 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Günzburg (1.975 €) und Thannhausen (1.767 €). Landesweit steht Bubesheim in Bayern auf Platz 388 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfreimd (1.917 €) und Donnersdorf (1.915 €); das sind 11 % mehr als im Bundesschnitt (1.723 €).