Steuerkraft je Einwohner Callenberg
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Callenberg
| Periode | Callenberg | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 832 € | 1.169 € | 1.723 € |
| 2023 | 714 € | 1.135 € | 1.685 € |
| 2022 | 680 € | 1.017 € | 1.604 € |
| 2021 | 625 € | 997 € | 1.496 € |
| 2020 | 539 € | 815 € | 1.278 € |
| 2019 | 598 € | 887 € | 1.362 € |
| 2018 | 734 € | 844 € | 1.320 € |
| 2017 | 527 € | 808 € | 1.251 € |
| 2016 | 498 € | 745 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Callenberg im Vergleich
Landesweit steht Callenberg in Sachsen auf Platz 244 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gersdorf (833 €) und Cunewalde (830 €); das sind 52 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Callenberg um 67,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Zwickau Platz 7 von 32 Gemeinden, zwischen Oberwiera (+68,8 %) und Reinsdorf (+66,4 %).
- Höchster Wert
- 832 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 498 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | St. Egidien | 3.441 € | |
| 2 | Dennheritz | 1.479 € | |
| 3 | Remse | 1.413 € | |
| 4 | Hirschfeld | 1.365 € | |
| 5 | Oberlungwitz | 1.239 € | |
| 6 | Hartenstein | 1.231 € | |
| 7 | Meerane | 1.200 € | |
| 8 | Zwickau | 1.191 € | |
| 9 | Reinsdorf | 1.154 € | |
| 10 | Bernsdorf | 1.106 € | |
| 11 | Limbach-Oberfrohna | 1.046 € | |
| 12 | Glauchau | 1.029 € | |
| 13 | Oberwiera | 1.015 € | |
| 14 | Lichtentanne | 985 € | |
| 15 | Crimmitschau | 970 € | |
| 16 | Kirchberg | 908 € | |
| 17 | Wilkau-Haßlau | 897 € | |
| 18 | Hohenstein-Ernstthal | 869 € | |
| 19 | Gersdorf | 833 € | |
| 20 | Callenberg | 832 € | |
| 21 | Werdau | 817 € | |
| 22 | Mülsen | 795 € | |
| 23 | Fraureuth | 781 € | |
| 24 | Langenweißbach | 777 € | |
| 25 | Crinitzberg | 745 € | |
| 26 | Neukirchen/Pleiße | 735 € | |
| 27 | Lichtenstein/Sa. | 724 € | |
| 28 | Langenbernsdorf | 711 € | |
| 29 | Waldenburg | 694 € | |
| 30 | Wildenfels | 681 € | |
| 31 | Niederfrohna | 672 € | |
| 32 | Hartmannsdorf b. Kirchberg | 611 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Callenberg?
Mit 832 € liegt Callenberg auf Platz 20 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau; zwischen Gersdorf (833 €) und Werdau (817 €). Landesweit steht Callenberg in Sachsen auf Platz 244 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gersdorf (833 €) und Cunewalde (830 €); das sind 52 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).