Steuerkraft je Einwohner Dabel
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Dabel
| Periode | Dabel | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 970 € | 1.131 € | 1.723 € |
| 2023 | 734 € | 1.044 € | 1.685 € |
| 2022 | 781 € | 1.012 € | 1.604 € |
| 2021 | 666 € | 923 € | 1.496 € |
| 2020 | 662 € | 817 € | 1.278 € |
| 2019 | 688 € | 852 € | 1.362 € |
| 2018 | 679 € | 829 € | 1.320 € |
| 2017 | 548 € | 786 € | 1.251 € |
| 2016 | 641 € | 737 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Dabel im Vergleich
Landesweit steht Dabel in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 112 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Groß Wokern (971 €) und Dettmannsdorf (968 €); das sind 44 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Dabel um 51,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigslust-Parchim Platz 20 von 42 Gemeinden, zwischen Crivitz (+54,5 %) und Boizenburg/Elbe (+49,0 %).
- Höchster Wert
- 970 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 548 € (2017)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigslust-Parchim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Ganzlin | 2.043 € | |
| 2 | Pampow | 1.767 € | |
| 3 | Vellahn | 1.718 € | |
| 4 | Stralendorf | 1.485 € | |
| 5 | Wittenburg | 1.447 € | |
| 6 | Leezen | 1.416 € | |
| 7 | Ruhner Berge | 1.363 € | |
| 8 | Wittenförden | 1.358 € | |
| 9 | Parchim | 1.314 € | |
| 10 | Dümmer | 1.277 € | |
| 11 | Sukow | 1.192 € | |
| 12 | Lübz | 1.166 € | |
| 13 | Neustadt-Glewe | 1.161 € | |
| 14 | Eldena | 1.160 € | |
| 15 | Raben Steinfeld | 1.143 € | |
| 16 | Ludwigslust | 1.124 € | |
| 17 | Hagenow | 1.103 € | |
| 18 | Domsühl | 1.098 € | |
| 19 | Sternberg | 1.090 € | |
| 20 | Spornitz | 1.012 € | |
| 21 | Grabow | 1.010 € | |
| 22 | Plate | 997 € | |
| 23 | Pinnow | 979 € | |
| 24 | Zarrentin am Schaalsee | 976 € | |
| 25 | Dabel | 970 € | |
| 26 | Plau am See | 964 € | |
| 27 | Vielank | 960 € | |
| 28 | Banzkow | 958 € | |
| 29 | Boizenburg/Elbe | 933 € | |
| 30 | Wittendörp | 920 € | |
| 31 | Rastow | 901 € | |
| 32 | Crivitz | 882 € | |
| 33 | Neu Kaliß | 874 € | |
| 34 | Dobin am See | 852 € | |
| 35 | Malliß | 849 € | |
| 36 | Dömitz | 812 € | |
| 37 | Brüel | 791 € | |
| 38 | Klein Rogahn | 761 € | |
| 39 | Lübtheen | 746 € | |
| 40 | Lewitzrand | 744 € | |
| 41 | Goldberg | 688 € | |
| 42 | Dobbertin | 626 € | |
| 43 | Demen | 623 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Dabel?
Mit 970 € liegt Dabel auf Platz 25 von 43 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigslust-Parchim; zwischen Zarrentin am Schaalsee (976 €) und Plau am See (964 €). Landesweit steht Dabel in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 112 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Groß Wokern (971 €) und Dettmannsdorf (968 €); das sind 44 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).