Steuerkraft je Einwohner Dattenberg
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Dattenberg
| Periode | Dattenberg | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.137 € | 1.551 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.106 € | 1.459 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.039 € | 1.788 € | 1.604 € |
| 2021 | 907 € | 1.467 € | 1.496 € |
| 2020 | 778 € | 1.153 € | 1.278 € |
| 2019 | 831 € | 1.233 € | 1.362 € |
| 2018 | 831 € | 1.224 € | 1.320 € |
| 2017 | 776 € | 1.115 € | 1.251 € |
| 2016 | 774 € | 1.046 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Dattenberg im Vergleich
Landesweit steht Dattenberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 348 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dausenau (1.137 €) und Landscheid (1.135 €); das sind 34 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Dattenberg um 46,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 19 von 39 Gemeinden, zwischen Ockenfels (+48,5 %) und Erpel (+45,6 %).
- Höchster Wert
- 1.137 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 774 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Windhagen | 6.119 € | |
| 2 | Rheinbreitbach | 5.867 € | |
| 3 | Dernbach | 4.028 € | |
| 4 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 3.312 € | |
| 5 | Neustadt (Wied) | 2.999 € | |
| 6 | Kurtscheid | 2.202 € | |
| 7 | Linz am Rhein | 2.060 € | |
| 8 | Oberhonnefeld-Gierend | 2.054 € | |
| 9 | Buchholz (Westerwald) | 2.019 € | |
| 10 | Rengsdorf | 1.803 € | |
| 11 | Großmaischeid | 1.778 € | |
| 12 | Vettelschoß | 1.744 € | |
| 13 | Bad Hönningen | 1.716 € | |
| 14 | Waldbreitbach | 1.494 € | |
| 15 | Kleinmaischeid | 1.356 € | |
| 16 | Unkel | 1.346 € | |
| 17 | Asbach | 1.328 € | |
| 18 | Anhausen | 1.318 € | |
| 19 | Straßenhaus | 1.254 € | |
| 20 | Breitscheid | 1.222 € | |
| 21 | Neuwied | 1.162 € | |
| 22 | Melsbach | 1.162 € | |
| 23 | Ockenfels | 1.150 € | |
| 24 | Dattenberg | 1.137 € | |
| 25 | Raubach | 1.070 € | |
| 26 | Rheinbrohl | 1.045 € | |
| 27 | Dürrholz | 1.032 € | |
| 28 | Dierdorf | 1.017 € | |
| 29 | Leubsdorf | 1.010 € | |
| 30 | Roßbach | 983 € | |
| 31 | Kasbach-Ohlenberg | 970 € | |
| 32 | Hausen (Wied) | 962 € | |
| 33 | Erpel | 959 € | |
| 34 | Puderbach | 954 € | |
| 35 | Steimel | 849 € | |
| 36 | Ehlscheid | 829 € | |
| 37 | Niederbreitbach | 821 € | |
| 38 | Urbach | 794 € | |
| 39 | Leutesdorf | 645 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Dattenberg?
Mit 1.137 € liegt Dattenberg auf Platz 24 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Ockenfels (1.150 €) und Raubach (1.070 €). Landesweit steht Dattenberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 348 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dausenau (1.137 €) und Landscheid (1.135 €); das sind 34 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).