Steuerkraft je Einwohner Deiningen
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Deiningen
| Periode | Deiningen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.654 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.629 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.478 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.318 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.384 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.416 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.306 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.346 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 1.030 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Deiningen im Vergleich
Landesweit steht Deiningen in Bayern auf Platz 633 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gauting (1.656 €) und Schechen (1.654 €); das sind 4 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Deiningen um 60,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 16 von 36 Gemeinden, zwischen Maihingen (+60,6 %) und Munningen (+56,3 %).
- Höchster Wert
- 1.654 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.030 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Mertingen | 4.609 € | |
| 2 | Asbach-Bäumenheim | 4.593 € | |
| 3 | Donauwörth | 4.411 € | |
| 4 | Oettingen i.Bay. | 2.999 € | |
| 5 | Nördlingen | 2.722 € | |
| 6 | Holzheim | 2.668 € | |
| 7 | Münster | 2.432 € | |
| 8 | Rain | 2.216 € | |
| 9 | Alerheim | 2.042 € | |
| 10 | Genderkingen | 1.925 € | |
| 11 | Monheim | 1.753 € | |
| 12 | Reimlingen | 1.742 € | |
| 13 | Harburg (Schwaben) | 1.694 € | |
| 14 | Buchdorf | 1.669 € | |
| 15 | Deiningen | 1.654 € | |
| 16 | Auhausen | 1.650 € | |
| 17 | Wemding | 1.635 € | |
| 18 | Marktoffingen | 1.538 € | |
| 19 | Maihingen | 1.504 € | |
| 20 | Wallerstein | 1.475 € | |
| 21 | Wechingen | 1.446 € | |
| 22 | Munningen | 1.440 € | |
| 23 | Möttingen | 1.436 € | |
| 24 | Wolferstadt | 1.401 € | |
| 25 | Oberndorf a.Lech | 1.382 € | |
| 26 | Ederheim | 1.366 € | |
| 27 | Tapfheim | 1.270 € | |
| 28 | Fünfstetten | 1.257 € | |
| 29 | Mönchsdeggingen | 1.246 € | |
| 30 | Fremdingen | 1.231 € | |
| 31 | Kaisheim | 1.130 € | |
| 32 | Marxheim | 1.127 € | |
| 33 | Tagmersheim | 1.100 € | |
| 34 | Niederschönenfeld | 1.041 € | |
| 35 | Hainsfarth | 995 € | |
| 36 | Huisheim | 986 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Deiningen?
Mit 1.654 € liegt Deiningen auf Platz 15 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Buchdorf (1.669 €) und Auhausen (1.650 €). Landesweit steht Deiningen in Bayern auf Platz 633 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gauting (1.656 €) und Schechen (1.654 €); das sind 4 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).