Steuerkraft je Einwohner Dieblich
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Dieblich
| Periode | Dieblich | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.248 € | 1.551 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.277 € | 1.459 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.223 € | 1.788 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.130 € | 1.467 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.012 € | 1.153 € | 1.278 € |
| 2019 | 946 € | 1.233 € | 1.362 € |
| 2018 | 936 € | 1.224 € | 1.320 € |
| 2017 | 846 € | 1.115 € | 1.251 € |
| 2016 | 811 € | 1.046 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Dieblich im Vergleich
Landesweit steht Dieblich in Rheinland-Pfalz auf Platz 266 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nauort (1.248 €) und Erpolzheim (1.244 €); das sind 28 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Dieblich um 53,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 21 von 42 Gemeinden, zwischen Mayen (+56,1 %) und Andernach (+50,9 %).
- Höchster Wert
- 1.277 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 811 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Kobern-Gondorf | 2.937 € | |
| 2 | Mülheim-Kärlich | 2.367 € | |
| 3 | Urmitz | 2.000 € | |
| 4 | Mayen | 1.948 € | |
| 5 | Bell | 1.667 € | |
| 6 | Andernach | 1.651 € | |
| 7 | Plaidt | 1.633 € | |
| 8 | Polch | 1.626 € | |
| 9 | Spay | 1.608 € | |
| 10 | Wolken | 1.552 € | |
| 11 | Bassenheim | 1.513 € | |
| 12 | Löf | 1.421 € | |
| 13 | Winningen | 1.392 € | |
| 14 | Nickenich | 1.375 € | |
| 15 | Kehrig | 1.373 € | |
| 16 | Mendig | 1.362 € | |
| 17 | Kottenheim | 1.343 € | |
| 18 | Waldesch | 1.324 € | |
| 19 | Lonnig | 1.314 € | |
| 20 | Weitersburg | 1.299 € | |
| 21 | Ochtendung | 1.295 € | |
| 22 | Kettig | 1.280 € | |
| 23 | Urbar | 1.267 € | |
| 24 | Dieblich | 1.248 € | |
| 25 | Nörtershausen | 1.156 € | |
| 26 | Saffig | 1.149 € | |
| 27 | Kruft | 1.122 € | |
| 28 | Vallendar | 1.085 € | |
| 29 | Rhens | 1.061 € | |
| 30 | Bendorf | 1.025 € | |
| 31 | Weißenthurm | 1.022 € | |
| 32 | Rieden | 988 € | |
| 33 | Oberfell | 978 € | |
| 34 | Brey | 940 € | |
| 35 | Thür | 937 € | |
| 36 | Ettringen | 923 € | |
| 37 | Niederwerth | 921 € | |
| 38 | Münstermaifeld | 886 € | |
| 39 | Kaltenengers | 872 € | |
| 40 | Lehmen | 867 € | |
| 41 | Sankt Sebastian | 851 € | |
| 42 | Mertloch | 817 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Dieblich?
Mit 1.248 € liegt Dieblich auf Platz 24 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Urbar (1.267 €) und Nörtershausen (1.156 €). Landesweit steht Dieblich in Rheinland-Pfalz auf Platz 266 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nauort (1.248 €) und Erpolzheim (1.244 €); das sind 28 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).