Steuerkraft je Einwohner Emmering
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Emmering
| Periode | Emmering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.553 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.597 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.538 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.446 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.161 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.328 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.319 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.214 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 1.169 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Emmering im Vergleich
Landesweit steht Emmering in Bayern auf Platz 755 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leinburg (1.553 €) und Gaukönigshofen (1.553 €); das sind 10 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Emmering um 32,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Fürstenfeldbruck Platz 16 von 23 Gemeinden, zwischen Grafrath (+38,4 %) und Oberschweinbach (+32,4 %).
- Höchster Wert
- 1.597 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 1.161 € (2020)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Maisach | 2.447 € | |
| 2 | Puchheim | 2.418 € | |
| 3 | Alling | 2.191 € | |
| 4 | Mammendorf | 2.084 € | |
| 5 | Türkenfeld | 2.075 € | |
| 6 | Germering | 1.870 € | |
| 7 | Gröbenzell | 1.834 € | |
| 8 | Fürstenfeldbruck | 1.784 € | |
| 9 | Landsberied | 1.653 € | |
| 10 | Olching | 1.641 € | |
| 11 | Eichenau | 1.569 € | |
| 12 | Emmering | 1.553 € | |
| 13 | Moorenweis | 1.544 € | |
| 14 | Grafrath | 1.476 € | |
| 15 | Egenhofen | 1.459 € | |
| 16 | Hattenhofen | 1.402 € | |
| 17 | Jesenwang | 1.388 € | |
| 18 | Adelshofen | 1.368 € | |
| 19 | Schöngeising | 1.352 € | |
| 20 | Kottgeisering | 1.238 € | |
| 21 | Althegnenberg | 1.214 € | |
| 22 | Oberschweinbach | 1.187 € | |
| 23 | Mittelstetten | 1.173 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Emmering?
Mit 1.553 € liegt Emmering auf Platz 12 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck; zwischen Eichenau (1.569 €) und Moorenweis (1.544 €). Landesweit steht Emmering in Bayern auf Platz 755 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leinburg (1.553 €) und Gaukönigshofen (1.553 €); das sind 10 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).