Steuerkraft je Einwohner Geiselhöring
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Geiselhöring
| Periode | Geiselhöring | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.246 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.218 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.140 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.118 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.013 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.134 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.061 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.295 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 908 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Geiselhöring im Vergleich
Landesweit steht Geiselhöring in Bayern auf Platz 1.350 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Taufkirchen (Vils) (1.246 €) und Schnaittenbach (1.245 €); das sind 28 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Geiselhöring um 37,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 27 von 35 Gemeinden, zwischen Mariaposching (+38,2 %) und Laberweinting (+37,2 %).
- Höchster Wert
- 1.295 € (2017)
- Niedrigster Wert
- 908 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederwinkling | 5.425 € | |
| 2 | Aiterhofen | 2.923 € | |
| 3 | Atting | 2.747 € | |
| 4 | Konzell | 2.448 € | |
| 5 | Straßkirchen | 2.180 € | |
| 6 | Salching | 2.121 € | |
| 7 | Sankt Englmar | 2.022 € | |
| 8 | Neukirchen | 1.868 € | |
| 9 | Leiblfing | 1.747 € | |
| 10 | Kirchroth | 1.656 € | |
| 11 | Bogen | 1.602 € | |
| 12 | Rattiszell | 1.577 € | |
| 13 | Steinach | 1.512 € | |
| 14 | Hunderdorf | 1.445 € | |
| 15 | Rain | 1.437 € | |
| 16 | Ascha | 1.418 € | |
| 17 | Haibach | 1.413 € | |
| 18 | Parkstetten | 1.364 € | |
| 19 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 1.352 € | |
| 20 | Geiselhöring | 1.246 € | |
| 21 | Oberschneiding | 1.227 € | |
| 22 | Mitterfels | 1.209 € | |
| 23 | Perkam | 1.202 € | |
| 24 | Rattenberg | 1.195 € | |
| 25 | Laberweinting | 1.182 € | |
| 26 | Haselbach | 1.164 € | |
| 27 | Schwarzach | 1.140 € | |
| 28 | Irlbach | 1.139 € | |
| 29 | Windberg | 1.137 € | |
| 30 | Wiesenfelden | 1.083 € | |
| 31 | Stallwang | 1.057 € | |
| 32 | Aholfing | 1.009 € | |
| 33 | Falkenfels | 1.007 € | |
| 34 | Mariaposching | 982 € | |
| 35 | Feldkirchen | 966 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Geiselhöring?
Mit 1.246 € liegt Geiselhöring auf Platz 20 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Mallersdorf-Pfaffenberg (1.352 €) und Oberschneiding (1.227 €). Landesweit steht Geiselhöring in Bayern auf Platz 1.350 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Taufkirchen (Vils) (1.246 €) und Schnaittenbach (1.245 €); das sind 28 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).