Zum Inhalt springen
DE

Steuerkraft je Einwohner Gundersheim

Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Gundersheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Gundersheim, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Steuerkraft je Einwohner Gundersheim im Vergleich

Landesweit steht Gundersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 231 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gau-Algesheim (1.307 €) und Weitersburg (1.299 €); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Gundersheim um 73,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms Platz 8 von 36 Gemeinden, zwischen Eppelsheim (+73,2 %) und Ober-Flörsheim (+70,1 %).

Höchster Wert
1.369 € (2023)
Niedrigster Wert
752 € (2016)
Daten seit
2016

Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms

Rang Stadt / Gemeinde Balken Steuerkraft je Einwohner
1 Framersheim 2.456 €
2 Erbes-Büdesheim 2.292 €
3 Wörrstadt 1.721 €
4 Wöllstein 1.676 €
5 Gau-Bickelheim 1.609 €
6 Monsheim 1.449 €
7 Mörstadt 1.420 €
8 Alzey 1.419 €
9 Bechtheim 1.397 €
10 Flonheim 1.363 €
11 Wendelsheim 1.317 €
12 Westhofen 1.313 €
13 Gundersheim 1.300 €
14 Bechtolsheim 1.295 €
15 Flörsheim-Dalsheim 1.287 €
16 Dittelsheim-Heßloch 1.195 €
17 Ober-Flörsheim 1.186 €
18 Flomborn 1.185 €
19 Saulheim 1.139 €
20 Gimbsheim 1.120 €
21 Osthofen 1.104 €
22 Albig 1.088 €
23 Alsheim 1.073 €
24 Udenheim 1.065 €
25 Offstein 1.046 €
26 Hamm am Rhein 1.038 €
27 Eppelsheim 1.037 €
28 Gau-Odernheim 1.029 €
29 Schornsheim 982 €
30 Mettenheim 977 €
31 Eich 960 €
32 Wallertheim 950 €
33 Siefersheim 915 €
34 Partenheim 914 €
35 Armsheim 899 €
36 Sulzheim 876 €

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Gundersheim?

Mit 1.300 € liegt Gundersheim auf Platz 13 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; zwischen Westhofen (1.313 €) und Bechtolsheim (1.295 €). Landesweit steht Gundersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 231 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gau-Algesheim (1.307 €) und Weitersburg (1.299 €); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).