Steuerkraft je Einwohner Ipsheim
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Ipsheim
| Periode | Ipsheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.271 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.258 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.384 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.215 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.152 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.355 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.071 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.024 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 922 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Ipsheim im Vergleich
Landesweit steht Ipsheim in Bayern auf Platz 1.293 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Buckenhof (1.272 €) und Hausen b.Würzburg (1.271 €); das sind 26 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Ipsheim um 38,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 20 von 31 Gemeinden, zwischen Langenfeld (+39,5 %) und Uehlfeld (+36,0 %).
- Höchster Wert
- 1.384 € (2022)
- Niedrigster Wert
- 922 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Ergersheim | 2.326 € | |
| 2 | Burgbernheim | 1.972 € | |
| 3 | Münchsteinach | 1.839 € | |
| 4 | Gutenstetten | 1.816 € | |
| 5 | Neustadt a.d.Aisch | 1.789 € | |
| 6 | Wilhelmsdorf | 1.642 € | |
| 7 | Uffenheim | 1.617 € | |
| 8 | Uehlfeld | 1.542 € | |
| 9 | Markt Erlbach | 1.541 € | |
| 10 | Ippesheim | 1.500 € | |
| 11 | Markt Bibart | 1.498 € | |
| 12 | Oberscheinfeld | 1.484 € | |
| 13 | Markt Taschendorf | 1.457 € | |
| 14 | Emskirchen | 1.454 € | |
| 15 | Bad Windsheim | 1.377 € | |
| 16 | Markt Nordheim | 1.377 € | |
| 17 | Dietersheim | 1.371 € | |
| 18 | Gerhardshofen | 1.360 € | |
| 19 | Neuhof a.d.Zenn | 1.342 € | |
| 20 | Ipsheim | 1.271 € | |
| 21 | Diespeck | 1.247 € | |
| 22 | Dachsbach | 1.232 € | |
| 23 | Burghaslach | 1.187 € | |
| 24 | Sugenheim | 1.178 € | |
| 25 | Scheinfeld | 1.170 € | |
| 26 | Marktbergel | 1.159 € | |
| 27 | Hagenbüchach | 1.128 € | |
| 28 | Baudenbach | 1.111 € | |
| 29 | Obernzenn | 1.097 € | |
| 30 | Trautskirchen | 1.011 € | |
| 31 | Langenfeld | 1.002 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Ipsheim?
Mit 1.271 € liegt Ipsheim auf Platz 20 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Neuhof a.d.Zenn (1.342 €) und Diespeck (1.247 €). Landesweit steht Ipsheim in Bayern auf Platz 1.293 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Buckenhof (1.272 €) und Hausen b.Würzburg (1.271 €); das sind 26 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).