Steuerkraft je Einwohner Kottmar
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Kottmar
| Periode | Kottmar | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 772 € | 1.169 € | 1.723 € |
| 2023 | 690 € | 1.135 € | 1.685 € |
| 2022 | 646 € | 1.017 € | 1.604 € |
| 2021 | 629 € | 997 € | 1.496 € |
| 2020 | 582 € | 815 € | 1.278 € |
| 2019 | 637 € | 887 € | 1.362 € |
| 2018 | 581 € | 844 € | 1.320 € |
| 2017 | 514 € | 808 € | 1.251 € |
| 2016 | 475 € | 745 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Kottmar im Vergleich
Landesweit steht Kottmar in Sachsen auf Platz 287 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Belgershain (773 €) und Mildenau (771 €); das sind 55 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Kottmar um 62,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Görlitz Platz 16 von 47 Gemeinden, zwischen Olbersdorf (+67,7 %) und Quitzdorf am See (+60,4 %).
- Höchster Wert
- 772 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 475 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Kodersdorf | 3.978 € | |
| 2 | Bernstadt a. d. Eigen | 2.200 € | |
| 3 | Beiersdorf | 2.151 € | |
| 4 | Boxberg/O.L. | 1.966 € | |
| 5 | Mittelherwigsdorf | 1.346 € | |
| 6 | Schöpstal | 1.306 € | |
| 7 | Markersdorf | 1.169 € | |
| 8 | Zittau | 1.132 € | |
| 9 | Niesky | 1.009 € | |
| 10 | Neusalza-Spremberg | 987 € | |
| 11 | Löbau | 951 € | |
| 12 | Rothenburg/O.L. | 937 € | |
| 13 | Görlitz | 916 € | |
| 14 | Ebersbach-Neugersdorf | 902 € | |
| 15 | Leutersdorf | 875 € | |
| 16 | Weißwasser/O.L. | 868 € | |
| 17 | Schleife | 862 € | |
| 18 | Rosenbach | 806 € | |
| 19 | Seifhennersdorf | 803 € | |
| 20 | Herrnhut | 795 € | |
| 21 | Reichenbach/O.L. | 775 € | |
| 22 | Kottmar | 772 € | |
| 23 | Krauschwitz i.d. O.L. | 762 € | |
| 24 | Waldhufen | 761 € | |
| 25 | Schönau-Berzdorf a. d. Eigen | 737 € | |
| 26 | Oppach | 733 € | |
| 27 | Quitzdorf am See | 729 € | |
| 28 | Oybin | 715 € | |
| 29 | Großschönau | 706 € | |
| 30 | Lawalde | 702 € | |
| 31 | Olbersdorf | 695 € | |
| 32 | Gablenz | 694 € | |
| 33 | Vierkirchen | 692 € | |
| 34 | Groß Düben | 684 € | |
| 35 | Großschweidnitz | 682 € | |
| 36 | Oderwitz | 658 € | |
| 37 | Neißeaue | 655 € | |
| 38 | Hainewalde | 650 € | |
| 39 | Horka | 647 € | |
| 40 | Bertsdorf-Hörnitz | 617 € | |
| 41 | Jonsdorf | 592 € | |
| 42 | Königshain | 589 € | |
| 43 | Bad Muskau | 585 € | |
| 44 | Rietschen | 581 € | |
| 45 | Weißkeißel | 578 € | |
| 46 | Ostritz | 573 € | |
| 47 | Hähnichen | 572 € | |
| 48 | Hohendubrau | 551 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Kottmar?
Mit 772 € liegt Kottmar auf Platz 22 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz; zwischen Reichenbach/O.L. (775 €) und Krauschwitz i.d. O.L. (762 €). Landesweit steht Kottmar in Sachsen auf Platz 287 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Belgershain (773 €) und Mildenau (771 €); das sind 55 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).