Steuerkraft je Einwohner Merzig
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Merzig
| Periode | Merzig | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.156 € | 1.212 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.066 € | 1.198 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.165 € | 1.137 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.013 € | 1.109 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.384 € | 1.051 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.218 € | 1.025 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.010 € | 1.028 € | 1.320 € |
| 2017 | 936 € | 945 € | 1.251 € |
| 2016 | 855 € | 884 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Merzig im Vergleich
Bundesweit steht Merzig zwischen Kleinblittersdorf (1.157 €) und Isselburg (1.155 €); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €), Landeswert 1.212 €. Seit 2016 ist der Wert in Merzig um 35,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Saarland Platz 24 von 39 Städten, zwischen Neunkirchen (+35,3 %) und Quierschied (+34,9 %).
- Höchster Wert
- 1.384 € (2020)
- Niedrigster Wert
- 855 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Dillingen | 2.113 € | |
| 2 | St. Ingbert | 1.706 € | |
| 3 | Sulzbach | 1.660 € | |
| 4 | Saarlouis | 1.620 € | |
| 5 | Kirkel | 1.580 € | |
| 6 | Blieskastel | 1.572 € | |
| 7 | Saarbrücken | 1.468 € | |
| 8 | Bexbach | 1.427 € | |
| 9 | Saarwellingen | 1.422 € | |
| 10 | St. Wendel | 1.382 € | |
| 11 | Überherrn | 1.373 € | |
| 12 | Losheim am See | 1.264 € | |
| 13 | Illingen | 1.252 € | |
| 14 | Homburg | 1.205 € | |
| 15 | Schmelz | 1.169 € | |
| 16 | Kleinblittersdorf | 1.157 € | |
| 17 | Merzig | 1.156 € | |
| 18 | Neunkirchen | 1.080 € | |
| 19 | Schiffweiler | 999 € | |
| 20 | Wadern | 977 € | |
| 21 | Püttlingen | 952 € | |
| 22 | Rehlingen-Siersburg | 943 € | |
| 23 | Riegelsberg | 934 € | |
| 24 | Tholey | 934 € | |
| 25 | Spiesen-Elversberg | 918 € | |
| 26 | Lebach | 903 € | |
| 27 | Eppelborn | 899 € | |
| 28 | Heusweiler | 882 € | |
| 29 | Friedrichsthal | 880 € | |
| 30 | Völklingen | 860 € | |
| 31 | Mandelbachtal | 851 € | |
| 32 | Ottweiler | 843 € | |
| 33 | Merchweiler | 840 € | |
| 34 | Quierschied | 829 € | |
| 35 | Schwalbach | 785 € | |
| 36 | Wadgassen | 780 € | |
| 37 | Marpingen | 767 € | |
| 38 | Beckingen | 702 € | |
| 39 | Mettlach | 688 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Merzig?
Mit 1.156 € liegt Merzig auf Platz 1.304 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 17 von 39 Städten, zwischen Kleinblittersdorf (1.157 €) und Neunkirchen (1.080 €). Bundesweit steht Merzig zwischen Kleinblittersdorf (1.157 €) und Isselburg (1.155 €); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €), Landeswert 1.212 €.