Steuerkraft je Einwohner Mörnsheim
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Mörnsheim
| Periode | Mörnsheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.230 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 908 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.079 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 904 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 750 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 839 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 882 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 805 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 793 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Mörnsheim im Vergleich
Landesweit steht Mörnsheim in Bayern auf Platz 1.385 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altenthann (1.230 €) und Köfering (1.229 €); das sind 29 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Mörnsheim um 55,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 10 von 30 Gemeinden, zwischen Egweil (+56,4 %) und Hepberg (+48,0 %).
- Höchster Wert
- 1.230 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 750 € (2020)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Gaimersheim | 2.486 € | |
| 2 | Kipfenberg | 2.155 € | |
| 3 | Kinding | 2.138 € | |
| 4 | Oberdolling | 2.124 € | |
| 5 | Kösching | 1.911 € | |
| 6 | Mindelstetten | 1.819 € | |
| 7 | Großmehring | 1.808 € | |
| 8 | Eitensheim | 1.775 € | |
| 9 | Lenting | 1.707 € | |
| 10 | Denkendorf | 1.699 € | |
| 11 | Titting | 1.604 € | |
| 12 | Beilngries | 1.554 € | |
| 13 | Eichstätt | 1.459 € | |
| 14 | Wettstetten | 1.433 € | |
| 15 | Pförring | 1.433 € | |
| 16 | Pollenfeld | 1.414 € | |
| 17 | Stammham | 1.366 € | |
| 18 | Walting | 1.298 € | |
| 19 | Hepberg | 1.296 € | |
| 20 | Schernfeld | 1.280 € | |
| 21 | Egweil | 1.267 € | |
| 22 | Hitzhofen | 1.250 € | |
| 23 | Mörnsheim | 1.230 € | |
| 24 | Buxheim | 1.198 € | |
| 25 | Böhmfeld | 1.176 € | |
| 26 | Altmannstein | 1.146 € | |
| 27 | Dollnstein | 1.094 € | |
| 28 | Adelschlag | 1.081 € | |
| 29 | Nassenfels | 1.069 € | |
| 30 | Wellheim | 1.006 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Mörnsheim?
Mit 1.230 € liegt Mörnsheim auf Platz 23 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; zwischen Hitzhofen (1.250 €) und Buxheim (1.198 €). Landesweit steht Mörnsheim in Bayern auf Platz 1.385 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altenthann (1.230 €) und Köfering (1.229 €); das sind 29 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).