Steuerkraft je Einwohner Moos
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Moos
| Periode | Moos | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.450 € | 1.958 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.347 € | 1.999 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.353 € | 1.802 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.239 € | 1.683 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.147 € | 1.466 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.204 € | 1.585 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.098 € | 1.553 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.069 € | 1.484 € | 1.251 € |
| 2016 | 985 € | 1.389 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Moos im Vergleich
Landesweit steht Moos in Baden-Württemberg auf Platz 580 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rheinfelden (Baden) (1.450 €) und Hildrizhausen (1.449 €); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Moos um 47,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Konstanz Platz 8 von 25 Gemeinden, zwischen Gaienhofen (+48,5 %) und Öhningen (+45,4 %).
- Höchster Wert
- 1.450 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 985 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Konstanz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Eigeltingen | 2.399 € | |
| 2 | Steißlingen | 2.387 € | |
| 3 | Orsingen-Nenzingen | 1.993 € | |
| 4 | Reichenau | 1.943 € | |
| 5 | Radolfzell am Bodensee | 1.832 € | |
| 6 | Stockach | 1.790 € | |
| 7 | Engen | 1.740 € | |
| 8 | Singen (Hohentwiel) | 1.718 € | |
| 9 | Bodman-Ludwigshafen | 1.632 € | |
| 10 | Hilzingen | 1.541 € | |
| 11 | Konstanz | 1.463 € | |
| 12 | Gottmadingen | 1.456 € | |
| 13 | Gaienhofen | 1.455 € | |
| 14 | Moos | 1.450 € | |
| 15 | Allensbach | 1.436 € | |
| 16 | Öhningen | 1.423 € | |
| 17 | Aach | 1.420 € | |
| 18 | Volkertshausen | 1.319 € | |
| 19 | Rielasingen-Worblingen | 1.250 € | |
| 20 | Hohenfels | 1.225 € | |
| 21 | Tengen | 1.174 € | |
| 22 | Gailingen am Hochrhein | 1.141 € | |
| 23 | Mühlhausen-Ehingen | 1.119 € | |
| 24 | Mühlingen | 1.071 € | |
| 25 | Büsingen am Hochrhein | 926 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Moos?
Mit 1.450 € liegt Moos auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Konstanz; zwischen Gaienhofen (1.455 €) und Allensbach (1.436 €). Landesweit steht Moos in Baden-Württemberg auf Platz 580 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rheinfelden (Baden) (1.450 €) und Hildrizhausen (1.449 €); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).