Steuerkraft je Einwohner Neu-Eichenberg
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Neu-Eichenberg
| Periode | Neu-Eichenberg | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 947 € | 2.121 € | 1.723 € |
| 2023 | 885 € | 2.041 € | 1.685 € |
| 2022 | 912 € | 2.013 € | 1.604 € |
| 2021 | 857 € | 1.838 € | 1.496 € |
| 2020 | 766 € | 1.511 € | 1.278 € |
| 2019 | 714 € | 1.607 € | 1.362 € |
| 2018 | 674 € | 1.528 € | 1.320 € |
| 2017 | 647 € | 1.496 € | 1.251 € |
| 2016 | 631 € | 1.434 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Neu-Eichenberg im Vergleich
Landesweit steht Neu-Eichenberg in Hessen auf Platz 411 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenroda (949 €) und Neustadt (Hessen) (944 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Neu-Eichenberg um 50,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Werra-Meißner-Kreis Platz 10 von 15 Gemeinden, zwischen Witzenhausen (+54,8 %) und Meißner (+49,8 %).
- Höchster Wert
- 947 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 631 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Werra-Meißner-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Witzenhausen | 1.579 € | |
| 2 | Berkatal | 1.451 € | |
| 3 | Eschwege | 1.225 € | |
| 4 | Waldkappel | 1.200 € | |
| 5 | Herleshausen | 1.185 € | |
| 6 | Sontra | 1.168 € | |
| 7 | Hessisch Lichtenau | 1.157 € | |
| 8 | Meinhard | 1.072 € | |
| 9 | Wanfried | 1.072 € | |
| 10 | Großalmerode | 1.066 € | |
| 11 | Wehretal | 997 € | |
| 12 | Meißner | 965 € | |
| 13 | Neu-Eichenberg | 947 € | |
| 14 | Bad Sooden-Allendorf | 902 € | |
| 15 | Ringgau | 871 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Neu-Eichenberg?
Mit 947 € liegt Neu-Eichenberg auf Platz 13 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Werra-Meißner-Kreis; im Werra-Meißner-Kreis liegen nur Ringgau (871 €) und Bad Sooden-Allendorf (902 €) niedriger. Landesweit steht Neu-Eichenberg in Hessen auf Platz 411 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenroda (949 €) und Neustadt (Hessen) (944 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).