Steuerkraft je Einwohner Nusplingen
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Nusplingen
| Periode | Nusplingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.369 € | 1.958 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.331 € | 1.999 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.416 € | 1.802 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.483 € | 1.683 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.156 € | 1.466 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.287 € | 1.585 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.147 € | 1.553 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.125 € | 1.484 € | 1.251 € |
| 2016 | 1.135 € | 1.389 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Nusplingen im Vergleich
Landesweit steht Nusplingen in Baden-Württemberg auf Platz 674 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Öpfingen (1.370 €) und Erkenbrechtsweiler (1.368 €); das sind 21 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Nusplingen um 20,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Zollernalbkreis Platz 15 von 20 Gemeinden, zwischen Straßberg (+25,5 %) und Hechingen (+19,5 %).
- Höchster Wert
- 1.483 € (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.125 € (2017)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Dormettingen | 3.878 € | |
| 2 | Hechingen | 3.474 € | |
| 3 | Rosenfeld | 3.287 € | |
| 4 | Jungingen | 2.589 € | |
| 5 | Dotternhausen | 2.464 € | |
| 6 | Balingen | 1.823 € | |
| 7 | Rangendingen | 1.772 € | |
| 8 | Geislingen | 1.706 € | |
| 9 | Grosselfingen | 1.661 € | |
| 10 | Bisingen | 1.543 € | |
| 11 | Albstadt | 1.542 € | |
| 12 | Schömberg | 1.489 € | |
| 13 | Obernheim | 1.386 € | |
| 14 | Haigerloch | 1.374 € | |
| 15 | Nusplingen | 1.369 € | |
| 16 | Burladingen | 1.295 € | |
| 17 | Winterlingen | 1.238 € | |
| 18 | Straßberg | 1.151 € | |
| 19 | Meßstetten | 1.136 € | |
| 20 | Bitz | 1.065 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Nusplingen?
Mit 1.369 € liegt Nusplingen auf Platz 15 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis; zwischen Haigerloch (1.374 €) und Burladingen (1.295 €). Landesweit steht Nusplingen in Baden-Württemberg auf Platz 674 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Öpfingen (1.370 €) und Erkenbrechtsweiler (1.368 €); das sind 21 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).