Steuerkraft je Einwohner Offenau
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Offenau
| Periode | Offenau | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.371 € | 1.958 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.434 € | 1.999 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.379 € | 1.802 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.625 € | 1.683 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.654 € | 1.466 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.731 € | 1.585 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.659 € | 1.553 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.245 € | 1.484 € | 1.251 € |
| 2016 | 1.399 € | 1.389 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Offenau im Vergleich
Landesweit steht Offenau in Baden-Württemberg auf Platz 671 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kappelrodeck (1.371 €) und Lahr/Schwarzwald (1.370 €); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Offenau um 2,0 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Heilbronn, vor Lauffen am Neckar (+8,6 %).
- Höchster Wert
- 1.731 € (2019)
- Niedrigster Wert
- 1.245 € (2017)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Neckarwestheim | 6.400 € | |
| 2 | Neckarsulm | 6.053 € | |
| 3 | Güglingen | 5.148 € | |
| 4 | Bad Wimpfen | 2.944 € | |
| 5 | Abstatt | 2.551 € | |
| 6 | Ilsfeld | 2.422 € | |
| 7 | Siegelsbach | 2.334 € | |
| 8 | Cleebronn | 2.299 € | |
| 9 | Untergruppenbach | 2.128 € | |
| 10 | Talheim | 2.026 € | |
| 11 | Neuenstadt am Kocher | 2.011 € | |
| 12 | Leingarten | 1.798 € | |
| 13 | Brackenheim | 1.690 € | |
| 14 | Erlenbach | 1.610 € | |
| 15 | Langenbrettach | 1.609 € | |
| 16 | Ellhofen | 1.601 € | |
| 17 | Bad Friedrichshall | 1.585 € | |
| 18 | Obersulm | 1.561 € | |
| 19 | Schwaigern | 1.492 € | |
| 20 | Flein | 1.471 € | |
| 21 | Beilstein | 1.454 € | |
| 22 | Bad Rappenau | 1.446 € | |
| 23 | Gemmingen | 1.390 € | |
| 24 | Gundelsheim | 1.389 € | |
| 25 | Untereisesheim | 1.389 € | |
| 26 | Weinsberg | 1.388 € | |
| 27 | Lauffen am Neckar | 1.384 € | |
| 28 | Massenbachhausen | 1.377 € | |
| 29 | Lehrensteinsfeld | 1.372 € | |
| 30 | Offenau | 1.371 € | |
| 31 | Ittlingen | 1.367 € | |
| 32 | Eppingen | 1.348 € | |
| 33 | Hardthausen am Kocher | 1.343 € | |
| 34 | Widdern | 1.332 € | |
| 35 | Oedheim | 1.300 € | |
| 36 | Kirchardt | 1.297 € | |
| 37 | Löwenstein | 1.222 € | |
| 38 | Nordheim | 1.221 € | |
| 39 | Jagsthausen | 1.213 € | |
| 40 | Neudenau | 1.172 € | |
| 41 | Möckmühl | 1.168 € | |
| 42 | Wüstenrot | 1.096 € | |
| 43 | Roigheim | 1.082 € | |
| 44 | Zaberfeld | 1.051 € | |
| 45 | Pfaffenhofen | 1.043 € | |
| 46 | Eberstadt | 1.036 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Offenau?
Mit 1.371 € liegt Offenau auf Platz 30 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn; zwischen Lehrensteinsfeld (1.372 €) und Ittlingen (1.367 €). Landesweit steht Offenau in Baden-Württemberg auf Platz 671 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kappelrodeck (1.371 €) und Lahr/Schwarzwald (1.370 €); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).