Steuerkraft je Einwohner Pilsting
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Pilsting
| Periode | Pilsting | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.477 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.979 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.233 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.461 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.249 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.157 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.142 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.074 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 839 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Pilsting im Vergleich
Landesweit steht Pilsting in Bayern auf Platz 879 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röthlein (1.477 €) und Marzling (1.477 €); das sind 14 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Pilsting um 76,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Dingolfing-Landau Platz 5 von 15 Gemeinden, zwischen Mamming (+104,2 %) und Eichendorf (+66,6 %).
- Höchster Wert
- 1.979 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 839 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dingolfing-Landau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Dingolfing | 5.960 € | |
| 2 | Marklkofen | 3.425 € | |
| 3 | Landau a.d.Isar | 2.479 € | |
| 4 | Mamming | 2.067 € | |
| 5 | Niederviehbach | 1.925 € | |
| 6 | Wallersdorf | 1.881 € | |
| 7 | Loiching | 1.690 € | |
| 8 | Simbach | 1.614 € | |
| 9 | Moosthenning | 1.587 € | |
| 10 | Mengkofen | 1.494 € | |
| 11 | Pilsting | 1.477 € | |
| 12 | Reisbach | 1.438 € | |
| 13 | Eichendorf | 1.432 € | |
| 14 | Gottfrieding | 1.204 € | |
| 15 | Frontenhausen | 1.201 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Pilsting?
Mit 1.477 € liegt Pilsting auf Platz 11 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dingolfing-Landau; zwischen Mengkofen (1.494 €) und Reisbach (1.438 €). Landesweit steht Pilsting in Bayern auf Platz 879 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röthlein (1.477 €) und Marzling (1.477 €); das sind 14 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).