Steuerkraft je Einwohner Ramerberg
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Ramerberg
| Periode | Ramerberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.077 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.141 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.080 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.020 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 926 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 890 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 996 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 860 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 889 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Ramerberg im Vergleich
Landesweit steht Ramerberg in Bayern auf Platz 1.670 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hochstadt a.Main (1.077 €) und Taching a.See (1.076 €); das sind 38 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Ramerberg um 21,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 42 von 45 Gemeinden, zwischen Schonstett (+30,0 %) und Bruckmühl (+6,3 %).
- Höchster Wert
- 1.141 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 860 € (2017)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Gstadt a.Chiemsee | 3.463 € | |
| 2 | Amerang | 3.073 € | |
| 3 | Wasserburg a.Inn | 2.468 € | |
| 4 | Raubling | 2.374 € | |
| 5 | Rohrdorf | 2.309 € | |
| 6 | Tuntenhausen | 2.295 € | |
| 7 | Kolbermoor | 2.221 € | |
| 8 | Feldkirchen-Westerham | 2.190 € | |
| 9 | Edling | 2.100 € | |
| 10 | Stephanskirchen | 2.056 € | |
| 11 | Prutting | 1.963 € | |
| 12 | Rimsting | 1.931 € | |
| 13 | Kiefersfelden | 1.897 € | |
| 14 | Flintsbach a.Inn | 1.840 € | |
| 15 | Neubeuern | 1.812 € | |
| 16 | Eggstätt | 1.792 € | |
| 17 | Bruckmühl | 1.773 € | |
| 18 | Bad Aibling | 1.771 € | |
| 19 | Nußdorf a.Inn | 1.740 € | |
| 20 | Breitbrunn a.Chiemsee | 1.705 € | |
| 21 | Brannenburg | 1.698 € | |
| 22 | Prien a.Chiemsee | 1.671 € | |
| 23 | Aschau i.Chiemgau | 1.658 € | |
| 24 | Schechen | 1.654 € | |
| 25 | Bad Endorf | 1.574 € | |
| 26 | Eiselfing | 1.565 € | |
| 27 | Soyen | 1.558 € | |
| 28 | Bad Feilnbach | 1.534 € | |
| 29 | Riedering | 1.529 € | |
| 30 | Pfaffing | 1.529 € | |
| 31 | Oberaudorf | 1.518 € | |
| 32 | Albaching | 1.505 € | |
| 33 | Frasdorf | 1.480 € | |
| 34 | Bernau a.Chiemsee | 1.472 € | |
| 35 | Schonstett | 1.427 € | |
| 36 | Griesstätt | 1.380 € | |
| 37 | Halfing | 1.369 € | |
| 38 | Rott a.Inn | 1.357 € | |
| 39 | Großkarolinenfeld | 1.355 € | |
| 40 | Söchtenau | 1.351 € | |
| 41 | Babensham | 1.298 € | |
| 42 | Vogtareuth | 1.277 € | |
| 43 | Samerberg | 1.256 € | |
| 44 | Höslwang | 1.206 € | |
| 45 | Ramerberg | 1.077 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Ramerberg?
Mit 1.077 € liegt Ramerberg auf Platz 45 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; der niedrigste Wert im Landkreis Rosenheim, vor Höslwang (1.206 €). Landesweit steht Ramerberg in Bayern auf Platz 1.670 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hochstadt a.Main (1.077 €) und Taching a.See (1.076 €); das sind 38 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).