Steuerkraft je Einwohner Rötha
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Rötha
| Periode | Rötha | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.447 € | 1.169 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.276 € | 1.135 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.855 € | 1.017 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.164 € | 997 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.224 € | 815 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.159 € | 887 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.320 € | 844 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.158 € | 808 € | 1.251 € |
| 2016 | 926 € | 745 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Rötha im Vergleich
Landesweit steht Rötha in Sachsen auf Platz 34 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilsdruff (1.462 €) und Glashütte (1.439 €); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Rötha um 56,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Leipzig Platz 11 von 30 Gemeinden, zwischen Grimma (+57,5 %) und Borsdorf (+51,1 %).
- Höchster Wert
- 1.855 € (2022)
- Niedrigster Wert
- 926 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Neukieritzsch | 5.262 € | |
| 2 | Machern | 1.595 € | |
| 3 | Rötha | 1.447 € | |
| 4 | Parthenstein | 1.400 € | |
| 5 | Markranstädt | 1.393 € | |
| 6 | Elstertrebnitz | 1.225 € | |
| 7 | Markkleeberg | 1.223 € | |
| 8 | Großpösna | 1.208 € | |
| 9 | Wurzen | 1.201 € | |
| 10 | Trebsen/Mulde | 1.194 € | |
| 11 | Brandis | 1.143 € | |
| 12 | Grimma | 1.139 € | |
| 13 | Zwenkau | 1.083 € | |
| 14 | Borsdorf | 1.047 € | |
| 15 | Groitzsch | 1.005 € | |
| 16 | Naunhof | 978 € | |
| 17 | Colditz | 972 € | |
| 18 | Lossatal | 961 € | |
| 19 | Bad Lausick | 944 € | |
| 20 | Regis-Breitingen | 888 € | |
| 21 | Thallwitz | 883 € | |
| 22 | Böhlen | 871 € | |
| 23 | Otterwisch | 866 € | |
| 24 | Bennewitz | 858 € | |
| 25 | Geithain | 845 € | |
| 26 | Borna | 829 € | |
| 27 | Frohburg | 791 € | |
| 28 | Belgershain | 773 € | |
| 29 | Pegau | 756 € | |
| 30 | Kitzscher | 616 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Rötha?
Mit 1.447 € liegt Rötha auf Platz 3 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig; zwischen Machern (1.595 €) und Parthenstein (1.400 €). Landesweit steht Rötha in Sachsen auf Platz 34 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilsdruff (1.462 €) und Glashütte (1.439 €); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).