Steuerkraft je Einwohner Straubing
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Straubing
| Periode | Straubing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.925 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.862 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.919 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.899 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.487 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.589 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.469 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.366 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 1.358 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Straubing im Vergleich
Mit 1.925 € liegt Straubing auf Platz 308 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 90 von 231; der Landeswert liegt bei 2.050 €. Der Bundesschnitt liegt bei 1.723 € – Straubing liegt damit 12 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (1.925 €), der niedrigste im Jahr 2016 (1.358 €).
Steuerkraft je Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Grünwald | 24.753 € | |
| 2 | Gräfelfing | 10.015 € | |
| 3 | Dingolfing | 5.960 € | |
| 4 | Planegg | 5.663 € | |
| 5 | Oberhaching | 5.534 € | |
| 6 | Garching b.München | 5.268 € | |
| 7 | Neubiberg | 5.142 € | |
| 8 | Ismaning | 5.098 € | |
| 9 | Unterföhring | 4.424 € | |
| 10 | Donauwörth | 4.411 € | |
| 11 | Unterschleißheim | 3.847 € | |
| 12 | Coburg | 3.822 € | |
| 13 | Marktoberdorf | 3.494 € | |
| 14 | Poing | 3.484 € | |
| 15 | Burghausen | 3.274 € | |
| 16 | Landsberg am Lech | 3.166 € | |
| 17 | Miesbach | 3.134 € | |
| 18 | Hallbergmoos | 3.104 € | |
| 19 | München | 3.104 € | |
| 20 | Cham | 3.097 € | |
| 21 | Ergolding | 2.997 € | |
| 22 | Penzberg | 2.962 € | |
| 23 | Burgkirchen a.d.Alz | 2.936 € | |
| 24 | Holzkirchen | 2.921 € | |
| 25 | Kirchheim b.München | 2.869 € | |
| 26 | Erding | 2.861 € | |
| 27 | Nördlingen | 2.722 € | |
| 28 | Marktredwitz | 2.712 € | |
| 29 | Unterhaching | 2.683 € | |
| 30 | Gersthofen | 2.679 € | |
| 31 | Herzogenaurach | 2.672 € | |
| 32 | Tutzing | 2.621 € | |
| 33 | Taufkirchen | 2.604 € | |
| 34 | Vilsbiburg | 2.597 € | |
| 35 | Regensburg | 2.585 € | |
| 36 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 2.584 € | |
| 37 | Weißenhorn | 2.554 € | |
| 38 | Neumarkt i.d.OPf. | 2.526 € | |
| 39 | Gilching | 2.508 € | |
| 40 | Neutraubling | 2.488 € | |
| 41 | Gaimersheim | 2.486 € | |
| 42 | Landau a.d.Isar | 2.479 € | |
| 43 | Wasserburg a.Inn | 2.468 € | |
| 44 | Maisach | 2.447 € | |
| 45 | Puchheim | 2.418 € | |
| 46 | Burgau | 2.411 € | |
| 47 | Eching | 2.404 € | |
| 48 | Essenbach | 2.397 € | |
| 49 | Raubling | 2.374 € | |
| 50 | Schrobenhausen | 2.372 € | |
| 51 | Starnberg | 2.351 € | |
| 52 | Herrsching a.Ammersee | 2.293 € | |
| 53 | Wendelstein | 2.265 € | |
| 54 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 2.235 € | |
| 55 | Alzenau | 2.224 € | |
| 56 | Kolbermoor | 2.221 € | |
| 57 | Oberschleißheim | 2.211 € | |
| 58 | Mainburg | 2.209 € | |
| 59 | Haßfurt | 2.208 € | |
| 60 | Bayreuth | 2.194 € | |
| 61 | Feldkirchen-Westerham | 2.190 € | |
| 62 | Vöhringen | 2.180 € | |
| 63 | Vaterstetten | 2.178 € | |
| 64 | Feucht | 2.151 € | |
| 65 | Memmingen | 2.149 € | |
| 66 | Bad Neustadt a.d.Saale | 2.134 € | |
| 67 | Aschaffenburg | 2.131 € | |
| 68 | Traunreut | 2.128 € | |
| 69 | Traunstein | 2.102 € | |
| 70 | Pfarrkirchen | 2.074 € | |
| 71 | Dinkelsbühl | 2.070 € | |
| 72 | Großostheim | 2.065 € | |
| 73 | Nürnberg | 2.057 € | |
| 74 | Stephanskirchen | 2.056 € | |
| 75 | Gunzenhausen | 2.043 € | |
| 76 | Ingolstadt | 2.038 € | |
| 77 | Mühldorf a.Inn | 2.036 € | |
| 78 | Ebersberg | 2.029 € | |
| 79 | Kulmbach | 2.025 € | |
| 80 | Karlsfeld | 2.025 € | |
| 81 | Ottobrunn | 2.025 € | |
| 82 | Schweinfurt | 2.002 € | |
| 83 | Markt Schwaben | 1.991 € | |
| 84 | Kaufering | 1.990 € | |
| 85 | Günzburg | 1.975 € | |
| 86 | Lauingen (Donau) | 1.968 € | |
| 87 | Marktheidenfeld | 1.964 € | |
| 88 | Buchloe | 1.959 € | |
| 89 | Wolfratshausen | 1.942 € | |
| 90 | Straubing | 1.925 € | |
| 91 | Freising | 1.923 € | |
| 92 | Meitingen | 1.920 € | |
| 93 | Plattling | 1.915 € | |
| 94 | Eggenfelden | 1.907 € | |
| 95 | Friedberg | 1.905 € | |
| 96 | Lauf a.d.Pegnitz | 1.904 € | |
| 97 | Bad Wörishofen | 1.902 € | |
| 98 | Würzburg | 1.896 € | |
| 99 | Neufahrn b.Freising | 1.885 € | |
| 100 | Regen | 1.883 € | |
| 101 | Simbach a.Inn | 1.876 € | |
| 102 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 1.874 € | |
| 103 | Germering | 1.870 € | |
| 104 | Lindau (Bodensee) | 1.867 € | |
| 105 | Lohr a.Main | 1.860 € | |
| 106 | Haar | 1.854 € | |
| 107 | Schwabach | 1.854 € | |
| 108 | Ansbach | 1.846 € | |
| 109 | Geisenfeld | 1.844 € | |
| 110 | Roding | 1.842 € | |
| 111 | Murnau a.Staffelsee | 1.837 € | |
| 112 | Rosenheim | 1.835 € | |
| 113 | Gröbenzell | 1.834 € | |
| 114 | Geretsried | 1.832 € | |
| 115 | Weilheim i.OB | 1.831 € | |
| 116 | Hammelburg | 1.831 € | |
| 117 | Freilassing | 1.826 € | |
| 118 | Landshut | 1.823 € | |
| 119 | Amberg | 1.823 € | |
| 120 | Deggendorf | 1.822 € | |
| 121 | Osterhofen | 1.814 € | |
| 122 | Trostberg | 1.805 € | |
| 123 | Weißenburg i.Bay. | 1.797 € | |
| 124 | Kempten (Allgäu) | 1.796 € | |
| 125 | Mindelheim | 1.791 € | |
| 126 | Neustadt a.d.Aisch | 1.789 € | |
| 127 | Fürstenfeldbruck | 1.784 € | |
| 128 | Dachau | 1.781 € | |
| 129 | Weiden i.d.OPf. | 1.774 € | |
| 130 | Bruckmühl | 1.773 € | |
| 131 | Bad Aibling | 1.771 € | |
| 132 | Neu-Ulm | 1.768 € | |
| 133 | Rothenburg ob der Tauber | 1.763 € | |
| 134 | Schongau | 1.757 € | |
| 135 | Markt Indersdorf | 1.756 € | |
| 136 | Roth | 1.748 € | |
| 137 | Sonthofen | 1.743 € | |
| 138 | Garmisch-Partenkirchen | 1.739 € | |
| 139 | Passau | 1.737 € | |
| 140 | Erlangen | 1.729 € | |
| 141 | Hilpoltstein | 1.729 € | |
| 142 | Kitzingen | 1.725 € | |
| 143 | Karlstadt | 1.724 € | |
| 144 | Regenstauf | 1.716 € | |
| 145 | Neuburg a.d.Donau | 1.701 € | |
| 146 | Altdorf b.Nürnberg | 1.699 € | |
| 147 | Selb | 1.688 € | |
| 148 | Aichach | 1.679 € | |
| 149 | Senden | 1.672 € | |
| 150 | Prien a.Chiemsee | 1.671 € | |
| 151 | Altdorf | 1.668 € | |
| 152 | Langenzenn | 1.667 € | |
| 153 | Hersbruck | 1.666 € | |
| 154 | Wolnzach | 1.660 € | |
| 155 | Füssen | 1.657 € | |
| 156 | Bamberg | 1.656 € | |
| 157 | Gauting | 1.656 € | |
| 158 | Cadolzburg | 1.647 € | |
| 159 | Schwandorf | 1.646 € | |
| 160 | Kronach | 1.642 € | |
| 161 | Olching | 1.641 € | |
| 162 | Bad Tölz | 1.616 € | |
| 163 | Feuchtwangen | 1.612 € | |
| 164 | Augsburg | 1.607 € | |
| 165 | Kelheim | 1.605 € | |
| 166 | Grafing b.München | 1.603 € | |
| 167 | Bogen | 1.602 € | |
| 168 | Altötting | 1.597 € | |
| 169 | Fürth | 1.590 € | |
| 170 | Illertissen | 1.583 € | |
| 171 | Höchstadt a.d.Aisch | 1.582 € | |
| 172 | Eichenau | 1.569 € | |
| 173 | Bad Staffelstein | 1.568 € | |
| 174 | Dillingen a.d.Donau | 1.563 € | |
| 175 | Bad Kissingen | 1.560 € | |
| 176 | Beilngries | 1.554 € | |
| 177 | Maxhütte-Haidhof | 1.552 € | |
| 178 | Kirchseeon | 1.551 € | |
| 179 | Hirschaid | 1.544 € | |
| 180 | Lindenberg i.Allgäu | 1.544 € | |
| 181 | Burgthann | 1.535 € | |
| 182 | Immenstadt i.Allgäu | 1.526 € | |
| 183 | Peiting | 1.521 € | |
| 184 | Bobingen | 1.515 € | |
| 185 | Neusäß | 1.513 € | |
| 186 | Waldkraiburg | 1.506 € | |
| 187 | Neustadt a.d.Donau | 1.497 € | |
| 188 | Dießen am Ammersee | 1.494 € | |
| 189 | Lenggries | 1.494 € | |
| 190 | Hösbach | 1.492 € | |
| 191 | Kissing | 1.487 € | |
| 192 | Schwabmünchen | 1.467 € | |
| 193 | Hof | 1.464 € | |
| 194 | Ochsenfurt | 1.460 € | |
| 195 | Moosburg a.d.Isar | 1.459 € | |
| 196 | Eichstätt | 1.459 € | |
| 197 | Bad Reichenhall | 1.455 € | |
| 198 | Königsbrunn | 1.453 € | |
| 199 | Abensberg | 1.452 € | |
| 200 | Eckental | 1.452 € | |
| 201 | Krumbach (Schwaben) | 1.442 € | |
| 202 | Vilshofen an der Donau | 1.433 € | |
| 203 | Manching | 1.411 € | |
| 204 | Zirndorf | 1.411 € | |
| 205 | Dorfen | 1.405 € | |
| 206 | Hauzenberg | 1.403 € | |
| 207 | Kaufbeuren | 1.396 € | |
| 208 | Rödental | 1.391 € | |
| 209 | Bad Windsheim | 1.377 € | |
| 210 | Pegnitz | 1.367 € | |
| 211 | Werneck | 1.359 € | |
| 212 | Mering | 1.352 € | |
| 213 | Mömbris | 1.337 € | |
| 214 | Neustadt b.Coburg | 1.319 € | |
| 215 | Bad Abbach | 1.317 € | |
| 216 | Lichtenfels | 1.316 € | |
| 217 | Lappersdorf | 1.310 € | |
| 218 | Oberasbach | 1.307 € | |
| 219 | Altusried | 1.305 € | |
| 220 | Burglengenfeld | 1.305 € | |
| 221 | Stein | 1.287 € | |
| 222 | Diedorf | 1.287 € | |
| 223 | Stadtbergen | 1.284 € | |
| 224 | Waldkirchen | 1.274 € | |
| 225 | Sulzbach-Rosenberg | 1.253 € | |
| 226 | Taufkirchen (Vils) | 1.246 € | |
| 227 | Gemünden a.Main | 1.236 € | |
| 228 | Pocking | 1.186 € | |
| 229 | Peißenberg | 1.176 € | |
| 230 | Treuchtlingen | 1.069 € | |
| 231 | Forchheim | 1.038 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Wie reich ist eine Gemeinde? Die Steuerkraft je Einwohner zeigt, wie viel Geld eine Gemeinde aus eigenen Steuerquellen einnehmen kann – unabhängig von ihren Hebesätzen. Die Spanne reicht von wenigen hundert Euro bis zu über 20.000 Euro je Einwohner.
Statsray teilt die Steuereinnahmekraft laut Realsteuervergleich durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember desselben Jahres.
In kleinen Gemeinden mit einem großen Gewerbesteuerzahler schwanken die Werte stark von Jahr zu Jahr.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Straubing?
Die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Straubing lag im Jahr 2024 bei 1.925 €. Im Jahr 2023 waren es 1.862 € – ein Anstieg um 63 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Straubing im Vergleich ab?
Mit 1.925 € liegt Straubing auf Platz 308 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 90 von 231; der Landeswert liegt bei 2.050 €. Der Bundesschnitt liegt bei 1.723 € – Straubing liegt damit 12 % darüber.
Wie hat sich die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Straubing entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1.358 €, im Jahr 2024 bei 1.925 € – ein Anstieg um 567 €.