Steuerkraft je Einwohner Sulzemoos
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Sulzemoos
| Periode | Sulzemoos | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2.894 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 4.082 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 2.498 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.810 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.598 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.853 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.826 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.627 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 1.304 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Sulzemoos im Vergleich
Landesweit steht Sulzemoos in Bayern auf Platz 108 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kumhausen (2.902 €) und Rottach-Egern (2.878 €); das sind 68 % mehr als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Sulzemoos um 121,9 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Dachau, vor Bergkirchen (+77,4 %).
- Höchster Wert
- 4.082 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 1.304 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dachau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Bergkirchen | 3.223 € | |
| 2 | Sulzemoos | 2.894 € | |
| 3 | Vierkirchen | 2.460 € | |
| 4 | Odelzhausen | 2.432 € | |
| 5 | Karlsfeld | 2.025 € | |
| 6 | Pfaffenhofen a.d.Glonn | 2.009 € | |
| 7 | Haimhausen | 1.894 € | |
| 8 | Petershausen | 1.796 € | |
| 9 | Dachau | 1.781 € | |
| 10 | Markt Indersdorf | 1.756 € | |
| 11 | Schwabhausen | 1.621 € | |
| 12 | Hilgertshausen-Tandern | 1.521 € | |
| 13 | Hebertshausen | 1.498 € | |
| 14 | Erdweg | 1.481 € | |
| 15 | Altomünster | 1.468 € | |
| 16 | Röhrmoos | 1.316 € | |
| 17 | Weichs | 1.282 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Sulzemoos?
Mit 2.894 € liegt Sulzemoos auf Platz 2 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dachau; im Landkreis Dachau liegt nur Bergkirchen (3.223 €) höher. Landesweit steht Sulzemoos in Bayern auf Platz 108 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kumhausen (2.902 €) und Rottach-Egern (2.878 €); das sind 68 % mehr als im Bundesschnitt (1.723 €).