Steuerkraft je Einwohner Ustersbach
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Ustersbach
| Periode | Ustersbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.270 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 915 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 867 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.236 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.089 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 975 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.211 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.361 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 1.215 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Ustersbach im Vergleich
Mit 1.270 € liegt Ustersbach auf Platz 34 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 1.723 € – Ustersbach liegt damit 26 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2017 erreicht (1.361 €), der niedrigste im Jahr 2022 (867 €).
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Zusmarshausen | 4.111 € | |
| 2 | Kleinaitingen | 3.077 € | |
| 3 | Oberottmarshausen | 2.735 € | |
| 4 | Gersthofen | 2.679 € | |
| 5 | Gablingen | 2.344 € | |
| 6 | Thierhaupten | 2.117 € | |
| 7 | Mickhausen | 2.055 € | |
| 8 | Meitingen | 1.920 € | |
| 9 | Graben | 1.908 € | |
| 10 | Walkertshofen | 1.809 € | |
| 11 | Westendorf | 1.779 € | |
| 12 | Horgau | 1.759 € | |
| 13 | Adelsried | 1.577 € | |
| 14 | Langweid a.Lech | 1.571 € | |
| 15 | Bobingen | 1.515 € | |
| 16 | Neusäß | 1.513 € | |
| 17 | Wehringen | 1.494 € | |
| 18 | Aystetten | 1.474 € | |
| 19 | Langerringen | 1.474 € | |
| 20 | Schwabmünchen | 1.467 € | |
| 21 | Gessertshausen | 1.455 € | |
| 22 | Königsbrunn | 1.453 € | |
| 23 | Fischach | 1.412 € | |
| 24 | Kutzenhausen | 1.412 € | |
| 25 | Großaitingen | 1.391 € | |
| 26 | Hiltenfingen | 1.355 € | |
| 27 | Untermeitingen | 1.350 € | |
| 28 | Welden | 1.341 € | |
| 29 | Dinkelscherben | 1.313 € | |
| 30 | Ellgau | 1.301 € | |
| 31 | Diedorf | 1.287 € | |
| 32 | Stadtbergen | 1.284 € | |
| 33 | Nordendorf | 1.277 € | |
| 34 | Ustersbach | 1.270 € | |
| 35 | Klosterlechfeld | 1.247 € | |
| 36 | Biberbach | 1.202 € | |
| 37 | Bonstetten | 1.185 € | |
| 38 | Altenmünster | 1.135 € | |
| 39 | Scherstetten | 1.111 € | |
| 40 | Emersacker | 1.083 € | |
| 41 | Mittelneufnach | 1.066 € | |
| 42 | Heretsried | 1.008 € | |
| 43 | Langenneufnach | 969 € | |
| 44 | Ehingen | 969 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Wie reich ist eine Gemeinde? Die Steuerkraft je Einwohner zeigt, wie viel Geld eine Gemeinde aus eigenen Steuerquellen einnehmen kann – unabhängig von ihren Hebesätzen. Die Spanne reicht von wenigen hundert Euro bis zu über 20.000 Euro je Einwohner.
Statsray teilt die Steuereinnahmekraft laut Realsteuervergleich durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember desselben Jahres.
In kleinen Gemeinden mit einem großen Gewerbesteuerzahler schwanken die Werte stark von Jahr zu Jahr.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Ustersbach?
Die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Ustersbach lag im Jahr 2024 bei 1.270 €. Im Jahr 2023 waren es 915 € – ein Anstieg um 355 €. Das ist der höchste Wert seit 2017.
Wie schneidet Ustersbach im Vergleich ab?
Mit 1.270 € liegt Ustersbach auf Platz 34 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 1.723 € – Ustersbach liegt damit 26 % darunter.
Wie hat sich die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Ustersbach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1.215 €, im Jahr 2024 bei 1.270 € – ein Anstieg um 54 €.