Steuerkraft je Einwohner Weimar
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Weimar
| Periode | Weimar | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 883 € | 1.041 € | 1.723 € |
| 2023 | 853 € | 1.034 € | 1.685 € |
| 2022 | 827 € | 988 € | 1.604 € |
| 2021 | 825 € | 927 € | 1.496 € |
| 2020 | 709 € | 808 € | 1.278 € |
| 2019 | 776 € | 854 € | 1.362 € |
| 2018 | 731 € | 841 € | 1.320 € |
| 2017 | 689 € | 773 € | 1.251 € |
| 2016 | 657 € | 725 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Weimar im Vergleich
Bundesweit steht Weimar zwischen Moormerland (886 €) und Heusweiler (882 €); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €), Landeswert 1.041 €. Seit 2016 ist der Wert in Weimar um 34,4 % gestiegen – bei der Veränderung in Thüringen Platz 18 von 33 Städten, zwischen Suhl (+34,4 %) und Schmalkalden (+32,9 %).
- Höchster Wert
- 883 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 657 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Jena | 1.334 € | |
| 2 | Sonneberg | 1.214 € | |
| 3 | Zella-Mehlis | 1.207 € | |
| 4 | Heilbad Heiligenstadt | 1.183 € | |
| 5 | Schleusingen | 1.171 € | |
| 6 | Leinefelde-Worbis | 1.151 € | |
| 7 | Erfurt | 1.109 € | |
| 8 | Mühlhausen/Thüringen | 1.101 € | |
| 9 | Saalfeld/Saale | 1.079 € | |
| 10 | Zeulenroda-Triebes | 1.076 € | |
| 11 | Ilmenau | 1.053 € | |
| 12 | Arnstadt | 1.036 € | |
| 13 | Nordhausen | 1.031 € | |
| 14 | Meiningen | 1.024 € | |
| 15 | Schmalkalden | 1.009 € | |
| 16 | Suhl | 1.009 € | |
| 17 | Eisenach | 1.009 € | |
| 18 | Sondershausen | 1.000 € | |
| 19 | Rudolstadt | 996 € | |
| 20 | Hildburghausen | 966 € | |
| 21 | Dingelstädt | 963 € | |
| 22 | Schmölln | 958 € | |
| 23 | Gera | 957 € | |
| 24 | Bad Langensalza | 946 € | |
| 25 | Sömmerda | 941 € | |
| 26 | Eisenberg | 935 € | |
| 27 | Weimar | 883 € | |
| 28 | Gotha | 881 € | |
| 29 | Waltershausen | 864 € | |
| 30 | Pößneck | 828 € | |
| 31 | Bad Salzungen | 825 € | |
| 32 | Apolda | 816 € | |
| 33 | Greiz | 799 € | |
| 34 | Altenburg | 731 € | |
| 35 | Meuselwitz | 671 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Weimar?
Mit 883 € liegt Weimar auf Platz 1.541 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Thüringen Platz 27 von 35 Städten, zwischen Eisenberg (935 €) und Gotha (881 €). Bundesweit steht Weimar zwischen Moormerland (886 €) und Heusweiler (882 €); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €), Landeswert 1.041 €.