Steuerkraft je Einwohner Weitenhagen
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Weitenhagen
| Periode | Weitenhagen | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.116 € | 1.131 € | 1.723 € |
| 2023 | 951 € | 1.044 € | 1.685 € |
| 2022 | 949 € | 1.012 € | 1.604 € |
| 2021 | 964 € | 923 € | 1.496 € |
| 2020 | 843 € | 817 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.007 € | 852 € | 1.362 € |
| 2018 | 781 € | 829 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.025 € | 786 € | 1.251 € |
| 2016 | 834 € | 737 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Weitenhagen im Vergleich
Landesweit steht Weitenhagen in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 83 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Satow (1.117 €) und Woldegk (1.110 €); das sind 35 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Weitenhagen um 33,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Greifswald Platz 31 von 36 Gemeinden, zwischen Neuenkirchen (+35,3 %) und Ferdinandshof (+25,7 %).
- Höchster Wert
- 1.116 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 781 € (2018)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Lubmin | 2.598 € | |
| 2 | Heringsdorf | 2.364 € | |
| 3 | Dersekow | 1.819 € | |
| 4 | Koserow | 1.686 € | |
| 5 | Ückeritz | 1.350 € | |
| 6 | Zinnowitz | 1.297 € | |
| 7 | Greifswald | 1.234 € | |
| 8 | Weitenhagen | 1.116 € | |
| 9 | Neuenkirchen | 1.064 € | |
| 10 | Wolgast | 1.005 € | |
| 11 | Mesekenhagen | 946 € | |
| 12 | Anklam | 941 € | |
| 13 | Karlshagen | 914 € | |
| 14 | Pasewalk | 873 € | |
| 15 | Wusterhusen | 865 € | |
| 16 | Benz | 864 € | |
| 17 | Kemnitz | 850 € | |
| 18 | Ueckermünde | 843 € | |
| 19 | Usedom | 822 € | |
| 20 | Züssow | 799 € | |
| 21 | Karlsburg | 794 € | |
| 22 | Spantekow | 782 € | |
| 23 | Torgelow | 776 € | |
| 24 | Jatznick | 773 € | |
| 25 | Eggesin | 742 € | |
| 26 | Jarmen | 704 € | |
| 27 | Loitz | 702 € | |
| 28 | Strasburg (Uckermark) | 699 € | |
| 29 | Löcknitz | 695 € | |
| 30 | Wackerow | 674 € | |
| 31 | Lassan | 670 € | |
| 32 | Penkun | 667 € | |
| 33 | Kröslin | 660 € | |
| 34 | Groß Kiesow | 626 € | |
| 35 | Ducherow | 585 € | |
| 36 | Gützkow | 547 € | |
| 37 | Ferdinandshof | 508 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Weitenhagen?
Mit 1.116 € liegt Weitenhagen auf Platz 8 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald; zwischen Greifswald (1.234 €) und Neuenkirchen (1.064 €). Landesweit steht Weitenhagen in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 83 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Satow (1.117 €) und Woldegk (1.110 €); das sind 35 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).