Steuerkraft je Einwohner Windach
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Windach
| Periode | Windach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4.605 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 3.622 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 3.815 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 3.792 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 2.575 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 5.153 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 2.196 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 2.627 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 1.589 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Windach im Vergleich
Landesweit steht Windach in Bayern auf Platz 32 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mertingen (4.609 €) und Asbach-Bäumenheim (4.593 €); das sind 167 % mehr als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Windach um 189,8 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Landsberg am Lech, vor Hurlach (+140,3 %).
- Höchster Wert
- 5.153 € (2019)
- Niedrigster Wert
- 1.589 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Windach | 4.605 € | |
| 2 | Landsberg am Lech | 3.166 € | |
| 3 | Eching am Ammersee | 2.968 € | |
| 4 | Greifenberg | 2.770 € | |
| 5 | Schondorf am Ammersee | 2.402 € | |
| 6 | Denklingen | 2.150 € | |
| 7 | Hurlach | 2.005 € | |
| 8 | Kaufering | 1.990 € | |
| 9 | Hofstetten | 1.720 € | |
| 10 | Finning | 1.710 € | |
| 11 | Utting am Ammersee | 1.661 € | |
| 12 | Eresing | 1.646 € | |
| 13 | Fuchstal | 1.584 € | |
| 14 | Igling | 1.561 € | |
| 15 | Prittriching | 1.549 € | |
| 16 | Scheuring | 1.523 € | |
| 17 | Pürgen | 1.511 € | |
| 18 | Dießen am Ammersee | 1.494 € | |
| 19 | Kinsau | 1.466 € | |
| 20 | Weil | 1.454 € | |
| 21 | Rott | 1.452 € | |
| 22 | Geltendorf | 1.452 € | |
| 23 | Obermeitingen | 1.423 € | |
| 24 | Egling a.d.Paar | 1.355 € | |
| 25 | Thaining | 1.352 € | |
| 26 | Penzing | 1.243 € | |
| 27 | Unterdießen | 1.238 € | |
| 28 | Vilgertshofen | 1.175 € | |
| 29 | Schwifting | 1.131 € | |
| 30 | Reichling | 1.114 € | |
| 31 | Apfeldorf | 1.113 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Windach?
Mit 4.605 € liegt Windach auf Platz 1 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; der höchste Wert im Landkreis Landsberg am Lech, vor Landsberg am Lech (3.166 €). Landesweit steht Windach in Bayern auf Platz 32 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mertingen (4.609 €) und Asbach-Bäumenheim (4.593 €); das sind 167 % mehr als im Bundesschnitt (1.723 €).