Steuerkraft je Einwohner Zingst
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Zingst
| Periode | Zingst | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.914 € | 1.131 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.956 € | 1.044 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.787 € | 1.012 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.547 € | 923 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.308 € | 817 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.307 € | 852 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.323 € | 829 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.150 € | 786 € | 1.251 € |
| 2016 | 983 € | 737 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Zingst im Vergleich
Landesweit steht Zingst in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 14 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Börgerende-Rethwisch (1.933 €) und Marlow (1.896 €); das sind 11 % mehr als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Zingst um 94,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Rügen Platz 6 von 41 Gemeinden, zwischen Bad Sülze (+99,8 %) und Garz/Rügen (+90,1 %).
- Höchster Wert
- 1.956 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 983 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Sagard | 3.009 € | |
| 2 | Binz | 1.997 € | |
| 3 | Zingst | 1.914 € | |
| 4 | Marlow | 1.896 € | |
| 5 | Prerow | 1.876 € | |
| 6 | Göhren | 1.703 € | |
| 7 | Ahrenshagen-Daskow | 1.698 € | |
| 8 | Sassnitz | 1.544 € | |
| 9 | Sellin | 1.531 € | |
| 10 | Dranske | 1.369 € | |
| 11 | Born a. Darß | 1.310 € | |
| 12 | Kramerhof | 1.254 € | |
| 13 | Wustrow | 1.238 € | |
| 14 | Süderholz | 1.238 € | |
| 15 | Dierhagen | 1.185 € | |
| 16 | Sundhagen | 1.131 € | |
| 17 | Mönchgut | 1.015 € | |
| 18 | Bergen auf Rügen | 1.013 € | |
| 19 | Dettmannsdorf | 968 € | |
| 20 | Trinwillershagen | 959 € | |
| 21 | Stralsund | 947 € | |
| 22 | Wittenhagen | 946 € | |
| 23 | Grimmen | 942 € | |
| 24 | Bad Sülze | 940 € | |
| 25 | Garz/Rügen | 934 € | |
| 26 | Ribnitz-Damgarten | 910 € | |
| 27 | Barth | 884 € | |
| 28 | Niepars | 882 € | |
| 29 | Zarrendorf | 847 € | |
| 30 | Altefähr | 841 € | |
| 31 | Putbus | 793 € | |
| 32 | Samtens | 773 € | |
| 33 | Franzburg | 751 € | |
| 34 | Tribsees | 734 € | |
| 35 | Steinhagen | 721 € | |
| 36 | Prohn | 720 € | |
| 37 | Richtenberg | 682 € | |
| 38 | Preetz | 681 € | |
| 39 | Velgast | 673 € | |
| 40 | Altenpleen | 662 € | |
| 41 | Gingst | 585 € | |
| 42 | Saal | 563 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Zingst?
Mit 1.914 € liegt Zingst auf Platz 3 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen; im Landkreis Vorpommern-Rügen liegen nur Sagard (3.009 €) und Binz (1.997 €) höher. Landesweit steht Zingst in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 14 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Börgerende-Rethwisch (1.933 €) und Marlow (1.896 €); das sind 11 % mehr als im Bundesschnitt (1.723 €).