Übernachtungen Ebrach
Gästeübernachtungen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten je Jahr · Ebrach
| Periode | Ebrach |
|---|---|
| 2025 | 14.068 |
| 2024 | 13.195 |
| 2023 | 16.701 |
| 2022 | 17.043 |
| 2021 | 12.779 |
| 2020 | 12.669 |
| 2019 | 16.576 |
| 2018 | 16.127 |
| 2017 | 15.934 |
| 2016 | 18.231 |
| 2015 | 15.417 |
| 2014 | 15.924 |
| 2013 | 17.219 |
| 2012 | 18.310 |
| 2011 | 18.422 |
Übernachtungen Ebrach im Vergleich
Landesweit steht Ebrach in Bayern auf Platz 616 von 1.535 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stein (14.217) und Haundorf (14.047). Seit 2011 ist der Wert in Ebrach um 23,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 6 von 10 Gemeinden, zwischen Hirschaid (−18,3 %) und Schlüsselfeld (−32,8 %).
- Höchster Wert
- 18.422 (2011)
- Niedrigster Wert
- 12.669 (2020)
- Daten seit
- 2011
Übernachtungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Übernachtungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Heiligenstadt i.OFr. | 68.819 | |
| 2 | Hirschaid | 50.199 | |
| 3 | Hallstadt | 29.152 | |
| 4 | Schlüsselfeld | 25.509 | |
| 5 | Strullendorf | 23.185 | |
| 6 | Bischberg | 16.182 | |
| 7 | Buttenheim | 16.148 | |
| 8 | Scheßlitz | 15.853 | |
| 9 | Ebrach | 14.068 | |
| 10 | Rattelsdorf | 10.000 | |
| 11 | Stegaurach | 6.173 | |
| 12 | Pommersfelden | 5.893 | |
| 13 | Altendorf | 0 | |
| 14 | Burgebrach | 0 | |
| 15 | Burgwindheim | 0 | |
| 16 | Frensdorf | 0 | |
| 17 | Gerach | 0 | |
| 18 | Gundelsheim | 0 | |
| 19 | Lauter | 0 | |
| 20 | Oberhaid | 0 | |
| 21 | Pettstadt | 0 | |
| 22 | Priesendorf | 0 | |
| 23 | Reckendorf | 0 | |
| 24 | Schönbrunn i.Steigerwald | 0 | |
| 25 | Stadelhofen | 0 | |
| 26 | Walsdorf | 0 | |
| 27 | Breitengüßbach (2023) | 10.079 | |
| 28 | Litzendorf (2024) | 5.343 | |
| 29 | Zapfendorf (2012) | 2.054 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 45412-01-03-5
Ranking aller 1.537 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gästeübernachtungen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten je Jahr
- Definition und Methodik
- Übernachtungen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 45412-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Übernachtungen in Hotels und anderen Beherbergungsbetrieben in Ebrach?
Mit 14.068 liegt Ebrach auf Platz 9 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Scheßlitz (15.853) und Breitengüßbach (10.079). Landesweit steht Ebrach in Bayern auf Platz 616 von 1.535 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stein (14.217) und Haundorf (14.047).