Übernachtungen Kappelrodeck
Gästeübernachtungen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten je Jahr · Kappelrodeck
| Periode | Kappelrodeck |
|---|---|
| 2025 | 24.648 |
| 2024 | 24.756 |
| 2023 | 26.152 |
| 2022 | 29.042 |
| 2021 | 21.531 |
| 2020 | 22.691 |
| 2019 | 32.131 |
| 2018 | 33.411 |
| 2017 | 32.669 |
| 2016 | 30.446 |
| 2015 | 30.625 |
| 2014 | 28.408 |
| 2013 | 24.201 |
| 2012 | 19.125 |
| 2011 | 15.704 |
Übernachtungen Kappelrodeck im Vergleich
Landesweit steht Kappelrodeck in Baden-Württemberg auf Platz 303 von 826 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Efringen-Kirchen (25.234) und Hüfingen (24.344). Seit 2011 ist der Wert in Kappelrodeck um 57,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 12 von 44 Gemeinden, zwischen Ottenhöfen im Schwarzwald (+65,8 %) und Fischerbach (+54,5 %).
- Höchster Wert
- 33.411 (2018)
- Niedrigster Wert
- 15.704 (2011)
- Daten seit
- 2011
Übernachtungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Übernachtungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Rust | 1.618.351 | |
| 2 | Kehl | 291.443 | |
| 3 | Offenburg | 262.390 | |
| 4 | Gengenbach | 214.860 | |
| 5 | Ringsheim | 197.081 | |
| 6 | Seelbach | 173.364 | |
| 7 | Durbach | 170.980 | |
| 8 | Wolfach | 127.854 | |
| 9 | Ettenheim | 114.289 | |
| 10 | Bad Peterstal-Griesbach | 112.728 | |
| 11 | Oberkirch | 104.112 | |
| 12 | Nordrach | 93.337 | |
| 13 | Achern | 88.712 | |
| 14 | Lahr/Schwarzwald | 86.793 | |
| 15 | Sasbachwalden | 65.659 | |
| 16 | Hornberg | 62.897 | |
| 17 | Zell am Harmersbach | 60.253 | |
| 18 | Kappel-Grafenhausen | 57.709 | |
| 19 | Oberharmersbach | 57.178 | |
| 20 | Friesenheim | 54.739 | |
| 21 | Oppenau | 53.402 | |
| 22 | Haslach im Kinzigtal | 39.363 | |
| 23 | Oberwolfach | 33.048 | |
| 24 | Seebach | 32.226 | |
| 25 | Hofstetten | 31.119 | |
| 26 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 26.998 | |
| 27 | Biberach | 26.751 | |
| 28 | Kappelrodeck | 24.648 | |
| 29 | Steinach | 21.786 | |
| 30 | Schuttertal | 17.475 | |
| 31 | Rheinau | 15.288 | |
| 32 | Appenweier | 14.998 | |
| 33 | Sasbach | 14.845 | |
| 34 | Neuried | 14.547 | |
| 35 | Hohberg | 14.247 | |
| 36 | Fischerbach | 13.575 | |
| 37 | Hausach | 12.709 | |
| 38 | Schwanau | 12.436 | |
| 39 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 11.558 | |
| 40 | Mühlenbach | 11.144 | |
| 41 | Ohlsbach | 8.799 | |
| 42 | Willstätt | 4.807 | |
| 43 | Renchen | 3.129 | |
| 44 | Kippenheim | 0 | |
| 45 | Schutterwald | 0 | |
| 46 | Lautenbach (2019) | 17.957 | |
| 47 | Mahlberg (2015) | 0 | |
| 48 | Meißenheim (2017) | 0 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 45412-01-03-5
Ranking aller 1.537 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gästeübernachtungen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten je Jahr
- Definition und Methodik
- Übernachtungen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 45412-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Übernachtungen in Hotels und anderen Beherbergungsbetrieben in Kappelrodeck?
Mit 24.648 liegt Kappelrodeck auf Platz 28 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Biberach (26.751) und Steinach (21.786). Landesweit steht Kappelrodeck in Baden-Württemberg auf Platz 303 von 826 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Efringen-Kirchen (25.234) und Hüfingen (24.344).